В Москве прошел турнир по мини-футболу на «Кубок СТМЭГИ»

В Москве прошел турнир по мини-футболу на «Кубок СТМЭГИ»
ФОТО: Ашер Шаулов

8 июня в Москве Фонд СТМЭГИ провел турнир по мини-футболу.

В этом году турнир был приурочен к двум событиям – это 26 Ияра – День Спасения и Освобождения (Йом Шихрур ве-Ацала) и чемпионат мира по футболу – 2014.

Напомним, что в минувшем, 2013 году 12 мая Фонд СТМЭГИ впервые провел турнир по мини-футболу, и тогда он был приурочен к 65-й годовщине образования Государства Израиль.

Победителем прошлогоднего турнира и первым обладателем «Кубка СТМЭГИ» стала команда, представлявшая организацию «Тора ми-Цион». На этот раз участниками турнира стали представители еврейских организаций и общин Москвы.

В турнире приняли участие следующие команды:

  • «СТМЭГИ»
  • Ешива «Шаарей Кедуша»
  • Школа «Эц Хаим»
  • «МЕИ – XXI век» (институт «МЕИЭФиП»)
  • Община «Среди Своих»
  • Община «Дор Ревии»
  • Община «Бейт-Аарон»
  • «Гилель-Москва»

К 12:00 в спортивном комплексе «Новая Лига» собралось большое количество поклонников футбола.

С приветствием к собравшимся обратился руководитель медиагруппы СТМЭГИ Давид Мордехаев. Он отметил, что данный турнир приурочен к 26 Ияра – Дню Спасения и Освобождения (Йом Шихрур ве-Ацала), который отныне по инициативе президента Фонда Германа Захарьяева будет отмечаться во всем еврейском мире, и пожелал всем командам успехов в соревнованиях и еврейской дружбы.

Далее слово было предоставлено ректору Еврейского института Аркадию Исааковичу Марону, который поблагодарил Фонд за возможность участвовать в турнире.

Также собравшихся поприветствовал пресс-атташе посольства Государства Израиль в Москве Алекс Кагальский.

В зале прозвучали гимны двух стран – Российской Федерации и Государства Израиль. Далее состоялась жеребьевка, по результатам которой команды были разделены на две группы. В группу «А» попали команды «СТМЭГИ», «Эц Хаим», «Среди Своих», «Бейт-Аарон», в группу «Б» – команды «Шаарей Кедуша», «Дор Ревии», «МЕИ – XXI век», «Гилель-Москва».

Судьи дали сигнал, и матчи начались одновременно на двух футбольных полях. Каждая команда на первом этапе турнира играла три матча, по результатам которых две лучшие команды из групп выходили в плей-офф. На первое место вышла команда «СТМЭГИ», а на втором оказалась команда «Среди Своих. В группе «Б» на первое место вышла команда «Дор Ревии», которая одержала три победы, на второе место вышла команда «МЕИ – XXI век».

В перерывах выступали футбольные фристайлеры, которые провели мастер-класс для всех желающих и порадовали публику своим мастерством владения футбольным мячом.

Также в одном из перерывов вице-президент Благотворительного фонда СТМЭГИ Исай Захарьяев дал интервью для STMEGI-TV в котором он сказал: «Спорт в жизни человека играет важную роль, спорт развивает дух, лидерские качества. В этом году турнир проходит более захватывающе, поэтому есть повод проводить его ежегодно».

В первом полуфинале встретились команды «Дор Ревии» и «Среди Своих». Команда «Дор Ревии» одержала волевую победу со счетом 3:1 – в основном за счет опыта и сыгранности игроков.

Во втором полуфинале команда «СТМЭГИ» играла с командой института «МЕИ – XXI век». Была очень интересная и захватывающая игра, в которой победителем вышла команда Еврейского института со счетом 0:2.

В матче за третье место команда «СТМЭГИ» проиграла команде «Среди Своих» со счетом 0:3.

В финале встретились две лучше команды турнира. Команда «МЕИ – XXI век», которую поддерживало большое количество болельщиков, переиграла со счетом 3:0 дебютанта турнира молодую команду «Дор Ревии».

Для награждения команд был приглашен координатор спортивных программ СТМЭГИ Михаил Мататов. Команды получили кубки, медали, а также денежное вознаграждение. Лучшим бомбардиром турнира был признан Илель Давыдов из команды «Бейт-Аарон», ему вручили официальный мяч чемпионата мира 2014 года – Adidas Brazuca.

Приз зрительских симпатий достался самому молодому участнику турнира - тринадцатилетнему Георгий Папиашвили, защищавшему ворота команды «СТМЭГИ».

Похожие статьи