|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Шауль Симан-Тов: «Создатели музея вложили в него свою душу»

Шауль Симан-Тов: «Создатели музея вложили в него свою душу»

В начале декабря руководитель Центра сохранения и развития национальных традиций, самобытности языка, культурного и исторического наследия горских евреев «Sholumi» при Ассоциации «АзИз» Шауль Симан-Тов побывал в Азербайджане, где посетил Музей горских евреев в посёлке Красная Слобода, и об этом наш сегодняшний рассказ.

– Шауль, скажи пожалуйста, это твоё первое посещение Музея горских евреев в Красной Слободе?

– В первый раз я там был в сентябре 2019 года в составе израильской делегации, но тогда ещё не были завершены все отделочные работы. И музей ещё не функционировал. Поэтому можно сказать, что это был мой первый визит туда.

– И каковы были твои впечатления от музея?

– Когда я увидел его ещё в первый раз, то уже тогда было ясно, что будет нечто нереальное, но увиденное меня буквально потрясло! По всему видно, что создатели этого музея, профинансировавшие полное восстановление старого здания бывшей синагоги «Карчоги», российские бизнесмены и филантропы, уроженцы Красной Слободы, Герман Захарьяев, Год Нисанов и Зарах Илиев, вложили туда не только свои деньги, но и свою душу. Этот музей необходим горско-ерейской общине, ведь там представлены многие уникальные артефакты, представляющие культуру нашего народа: традиционные костюмы, украшения, ритуальная утварь, рукописи. Кроме того, на многочисленных стендах на разных языках можно ознакомиться с историческими и культурными данными о горских евреях, которые жили тут не одну сотню лет, что лишний раз доказывает толерантность Азербайджана.

Я приехал в музей вместе с известным азербайджанским режиссером-документалистом Руфатом Асадовым, кстати, лауреатом премии С.И. Вайнштейна, и заслуженным артистом Азербайджанской Республики Айдыном Алиевым. Нас встретил заместитель директора Музея Пейсах Исаков, с которым я знаком ещё с тех времен, когда он был представителем главы Исполнительной власти Губинского района в поселке Красная Слобода. Он провёл для нас небольшую экскурсию, подробно рассказав об экспонатах, представленных в музее.

– Насколько я знаю, ты поехал туда не с пустыми руками…

– Да, прежде всего, в ознаменование 100-летнего юбилея выдающегося хирурга Гавриила Илизарова, я преподнёс в дар библиотеке музея 12 изданий, которые рассказывают об этом прославленном представителе горско-еврейского народа. Среди этих книг есть и художественные произведения, где главный герой является прототипом Гавриила Абрамовича. Уверен, что все эти книги, хранившиеся в моей частной библиотеке, принесут большую пользу, если будут находиться в Музее горских евреев в Красной Слободе, где планируют открыть также и библиотеку.

Как известно, в этом году Ассоциация «АзИз» выпустила подготовленную Центром «Sholumi» при содействии Фонда СТМЭГИ книгу известного азербайджанского писателя Абдуллы Шаига «Tiq-Tiq Xоnum» в переводе на джуури. Книга была выпущена к 140-летию писателя. Автором перевода является член Федерации союзов писателей Израиля Шушана Абрамова. Презентации этой книги прошли как в Израиле, так и в Азербайджане, в доме-музее Абдуллы Шаига в Баку.

Поэтому вторым моим даром — уже не музею, а сувенирной лавке, которая находится в соседнем строении — стали несколько экземпляров книги «Tiq-Tiq Xоnum». Кстати, на оборотной стороне титульного листа стоят логотипы, среди которых есть и логотип Музея горских евреев в Красной Слободе.

Ну и последнее: я выполнил просьбу Фриды Юсуфовой, и вручил Песаху Исакову копию одной из её картин, которую она передала в дар музею. Как мы знаем, президент Форума горско-еврейских женщин, заместитель председателя Союза горско-еврейских писателей и заместитель председателя союза горско-еврейских художников Фрида Борисовна Юсуфова за свою многолетнюю работу на благо нашей общины, в этом году была удостоена премии С.И. Вайнштейна.

Похожие статьи