Лапид поблагодарил президента Египта за посредничество в переговорах о прекращении огня в Газе

Лапид поблагодарил президента Египта за посредничество в переговорах о прекращении огня в Газе

Премьер-министр Израиля Яир Лапид поблагодарил президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси за посреднические усилия в прекращении эскалации между Израилем и палестинскими группировками в секторе Газа.

Лапид поблагодарил Абдель Фаттаха ас-Сиси его за напряженную работу по достижению прекращения огня в секторе Газа и отметил очень важную роль Египта в поддержании региональной стабильности и безопасности в ходе телефонного разговора, состоявшегося накануне вечером.

Лидеры также обсудили важность укрепления и развития нормализации отношений между Израилем и странами региона, большое значение диалога для региональной стабильности, актуальные для обеих стран гуманитарные вопросы и дальнейшее экономическое сотрудничество.

В ходе обсуждения палестинского вопроса, поднятого президентом Египта, премьер-министр подчеркнул, что считает необходимым укрепление экономического положения палестинцев.

Армия обороны Израиля в прошлую пятницу начала операцию «Рассвет» против группировки «Исламский джихад» в секторе Газа. Военные наносили удары по целям в секторе Газа, в израильском тылу было введено чрезвычайное положение.

Вечером в воскресенье «Исламский джихад» и пресс-служба премьера Израиля сообщили, что перемирие вступит в силу в 23.30 по местному времени (совпадает с мск).

Ранее сообщалось, что египетские переговорщики ведут непрерывные контакты с обеими сторонами конфликта в секторе Газа, пытаясь убедить их принять шаги по деэскалации.

 

Похожие статьи