Праздник в ешиве «Шаарей Кедуша»

Первый день месяца называется «Рош-Ходеш», на языке горских евреев новомесячье -нугмэ.
В Рош-Ходеш следует устраивать праздничную трапезу, потому что в этот день читают Галлель, а в нем сказано: «Этот день сотворил Г-сподь, чтобы мы веселились и радовались».
В это воскресенье в Московской общине горских евреев-Ешива «Шаарей  Кедуша» праздновали сразу три события: Рош-Ходеш Тамуз, новый парохет для Арон-аКодеша,приезд известного раввина из Израиля.
В общинах горских евреев в Рош-Ходеш приглашают гостей, устраивают большую праздничную трапезу.
В молитвенном зале ешивы собрались члены общины. В торжественной обстановке  ешиве был подарен новый парохет (занавес, закрывающий шкаф со свитками Торы в синагоге). Новый красивый парохет был изготовлен специально по заказу специалистами из Израиля.
В этот день в гостях у общины был известный раввин Беньямин Бацри - потомок великого мудреца Йосефа Хаима известного также как Бен Иш-Хай, приехавший из Израиля.
Собравшиеся гости с огромным удовольствием слушали выступления уважаемого раввина о месяце Тамуз, его законах и обычаях.
После урока Рава Бацри, во  дворе ешивы «Шаарей Кедуша» был накрыт праздничный стол, на котором все собравшиеся  могли попробовать различные праздничные блюда. За праздничным столом для прихожан выступил раввин общины Асаэль Хаимов.
Все присутствующие остались довольны этим чудесным вечером.

Фото: Эльхан Шаулов

Автор:
Похожие статьи