Эдельштейн выдвинул Нетаньяху ультиматум – министерский пост или выход из «Ликуда»

Эдельштейн выдвинул Нетаньяху ультиматум – министерский пост или выход из «Ликуда»

"Главный проигравший" внутренних выборов в "Ликуде", бывший второй номер в партийном списке Юлий Эдельштейн, скатившийся сегодня на 17-е место, заявил, что если не получит министерский пост, то "не задержится в партии надолго". Эти слова, как передает корреспондент "Кан" Яара Шапиро, были сказаны в кругу приближенных, но тут же сделались достоянием широкой гласности - их расценивают как ультиматум "наказанного за нелояльность" политика лидеру партии.

Эдельштейн расплачивается за “нелояльность”. В октябре прошлого года он первым в «Ликуде решился открыто выступить с призывом к смене лидера партии и объявил, что намерен выставить свою кандидатуру против Нетанияху на праймериз. «Мы попытались с Нетаньяху четыре раза, откуда возьмется успех в пятый раз?» — заявил Эдельштейн.

Юлий Эдельштейн - не единственный, кто недоволен результатами праймериз. “Тяжеловес” Ликуда, Хаим Кац откатился на 23 место в списке, не дающее надежд на высокие посты в случае победы.  Бывший министр Гила Гамлиэль оказалась на 30 месте. Есть основания для мстительных чувств и у Исраэля Каца, оттесненного на 12 место, невзирая на строгое соблюдение полной лояльности вождю. Недовольных в парламентской фракции “Ликуда” будет достаточно для раскола и создания отдельной фракции, а в нынешней ситуации это серьезная угроза - раскольники могут склонить чашу весов в пользу коалиции противников Нетаньяху.

Такова цена гипер-лояльного списка, сформированного на праймериз в “Ликуде”. Прежде Нетаньяху без труда нейтрализовал такого рода угрозы, раздувая численность правительства и плодя новые министерские посты.  Все его соперники вынуждены были уйти из “Ликуда”.

Похожие статьи