Арабские журналисты предъявили ультиматум израильской полиции

Арабские журналисты предъявили ультиматум израильской полиции
Место убийства Нидаля Агбарии, Умм-эль-Фахм Фото: Flash90

После вчерашнего громкого убийства известного арабского журналиста Нидаля Агбарии, владельца новостного сайта, сотрудничавшего со многими новостными агентствами, в его родном городе Умм-эль-Фахме состоялось собрание Ассоциации арабских журналистов. Собрание закончилось предъявлением ультиматума израильской полиции.

Инцидент произошел вчера в половине десятого вечера в Умм-эль-Фахме, когда 44-летний журналист возвращался с вечерней молитвы домой, неизвестные обстреляли его автомобиль. Изрешеченного пулями журналиста доставили в больницу «ха-Эмек» в Афуле, где спустя некоторое время он скончался, не приходя в сознание.

Около года назад на Нидаля Агбарию уже было совершено покушение или, возможно, попытка запугивания - по его дому было выпущено около 50 пуль, однако он не пострадал.

По имеющейся информации, последний год Агбария освещал стрельбу и убийства в Умм-эль-Фахме и в районе Вади-Ара и писал об арестах преступных кланов, контролирующих родной город. Также он много критиковал халатность полиции и, как следствие, увеличение числа перестрелок в районе арабского Треугольника.

Ассоциация арабских журналистов собралась сегодня в Умм-эль-Фахме и выступила с твердым заявлением: «Если в течение двух месяцев не будет результатов расследования убийства - мы прекратим сотрудничество с полицией». Также по всему городу на билбордах появились плакаты в память о журналисте.

Сегодня вечером ожидается массовая демонстрация с участием десятков журналистов и местных жителей на въезде в город. В 16.00 начались похороны Агбарии, в Умм-эль-Фахм стянуты крупные силы израильской полиции.Изображение
Похожие статьи