|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

«Сохнут» откроет в Азербайджане лагеря для российских репатриантов

«Сохнут» откроет в Азербайджане лагеря для российских репатриантов

Правительство Израиля уполномочило Еврейское агентство создать временные лагеря в Финляндии и Азербайджане для российских евреев, собирающихся иммигрировать в Израиль. Об этом сообщает Azernews.

Эти лагеря будут работать по аналогии с лагерями для украинских беженцев в Румынии и Польше. Представители Еврейского агентства отметили, что будет создан механизм помощи иммигрантам из России.

2 октября правительство Израиля одобрило предложение об ускорении иммиграции граждан России, которые подпадают под Закон о возвращении.

В связи с последними событиями в России в ближайшие месяцы ожидается прибытие в Израиль десятков олим. Согласно решению, до выяснения права на алию в соответствии с Законом о возвращении, они будут пользоваться правами, которые предоставляются всем репатриантам, включая корзину абсорбции и пособие на съем жилья.

Предложение Министерства алии и интеграции совместно с Министерством финансов о новом чрезвычайном плане абсорбции российских олим было разработано министром финансов Авигдором Либерманом и министром алии и интеграции Пниной Тамано-Шата.

Кроме того, предполагается, что таким образом будут обеспечены первые шаги репатриантов в различных областях, включая жилье, трудоустройство, здравоохранение, образование и многое другое. Министерство финансов Израиля немедленно выделит на программу 90 миллионов шекелей (25 млн), будет следить за развитием событий и выделять дополнительные ресурсы по мере необходимости.

По данным Министерства алии и интеграции, с момента начала спецоперации в феврале в Израиль прибыло более 40 тыс. новых репатриантов, из них около 24 000 — из России. Это самая значительная волна за последние два десятилетия.

Израильские СМИ отмечают, что около 55 тыс. россиян, имеющих право на репатриацию, ожидают «зеленого света»: около 40 тыс. россиян получили визы репатриантов и еще 15 тыс. находятся в процессе их получения.

Азербайджан и Израиль на протяжении многих лет расширяют двустороннее сотрудничество. Сотрудничество между двумя странами основано не только на экономическом партнерстве, но и на традиционных исторических и культурных корнях, а также на взаимном уважении и доверии.

Во время 44-дневной Второй Карабахской войны Израиль был одной из первых стран, выразивших поддержку справедливой позиции и территориальной целостности Азербайджана. Кроме того, израильские компании участвуют в процессе восстановления и реконструкции на освобожденных территориях Азербайджана.

В 2021 году товарооборот двух стран составил 928,4 млн долларов США.


Похожие статьи