Ливан требует внести новые изменения в проект соглашения с Израилем

Ливан требует внести новые изменения в проект соглашения с Израилем
Фото: AP Photo/Ariel Schalit

Ливанская газета "Аль-Ахбар", отражающая позицию "Хизбаллы", пишет, что ливанское руководство выразило несогласие с несколькими пунктами предложенного администрацией США соглашения о демаркации морской границы с Израилем.

Прежде всего, официальный Бейрут выступает против создания морской зоны безопасности, которая будет находиться под израильским контролем. Он отказывается признавать так называемую "линию буев" – морскую границу, в одностороннем порядке установленную Израилем в 2000 году.

Во-вторых, Ливан требует, чтобы из соглашения были исключены упоминания о необходимости демаркации сухопутной границы. Подчеркивается, что ливанское руководство готово к диалогу об этом с ООН, но не к переговорам с Израилем, передает NEWSru.co.il.

В-третьих, Бейрут считает недопустимой увязку между заключением соглашения и началом разработки месторождения "Кана" французской компанией TotalEnergies. Работы не должны зависеть от желания врага начать добычу на месторождении "Кариш"", – отмечает рупор ливанских террористов.

Четвертое требование – категорический отказ от совместной с Израилем церемонии подписания в Накуре, за проведение которой выступают Израиль и США. Документ будет подписан ливанской стороной, а затем через представителя ООН передан для подписания израильской, находящейся в другом помещении.

Похожие статьи