Израильские студенты много работают и зависят от родителей

Израильские студенты много работают и зависят от родителей

По случаю начала учебного года в ВУЗах страны Комиссия по планированию Совета по высшему образованию публикует сегодня данные об израильских студентах, сообщает Israelinfo.

Учебный год начинают около 342 тысяч студентов в 59 университетах и академических колледжах Израиля. Это на 1,6% больше, чем в прошлом году, что свидетельствует о преодолении кризиса пандемии в системе образования.

Исследование показало, что почти половина (43% студентов) получают помощь от родителей, несмотря на то, что большая часть (82%) совмещают учебу с работой. Этого студентам не хватает на оплату обучения и жизнь. Более трети студентов проживают вместе с родителями. По данным Комитета по планированию, в связи с ростом стоимости жизни корзина расходов среднего студента сегодня составляет 5980 шекелей, при том, что средняя зарплата студента примерно на 1000 шекелей меньше. Учащиеся мужчины работают в среднем по 108 часов в месяц (то есть по 5,5 часов в день при пятидневной занятости) и получают 6250 шекелей. Когда же они учатся? Женщины работают на 20 часов в месяц меньше и получают 4370 шек.

Времена, когда самыми престижными считались адвокатская и врачебная карьеры, остались в прошлом. Самыми популярными факультетами сегодня являются те, которые связаны с высокими технологиями и инженерными науками: на них (включая математику и статистику) учатся 28% студентов. Общественными науками занимаются 18% студентов, и лишь на третьем месте педагогические факультеты. Несмотря на попытки минфина и минпроса поднять зарплаты начинающим учителям, профессия педагога остается мало привлекательной для израильской молодежи.

Право изучают 7,6% студентов, 7% - сестринское дело и 1% готовятся стать врачами. На гуманитарных факультетах учатся 4,6%.

Самых высоких оценок студентов удостоились частный университет Райхмана и Хайфский университет. Самых плохих — Университет Бен-Гуриона в Беэр-Шеве и Ариэльский университет.

Теги

Похожие статьи