Израильский забор безопасности станет надежней, длиннее и «умнее»

Израильский забор безопасности станет надежней, длиннее и «умнее»
Фото: Министерство обороны Израиля

Министр обороны Израиля Бени Ганц утвердил план своего ведомства о продлении в северной Самарии разделительного забора еще на 100 километров.

Пограничное заграждение будет состоять из двух участков. Сначала возведут забор протяженностью в 50 километров, оснащенный всевозможными "умными" технологическими средствами охраны. Этот участок соединит КПП Салем, находящийся к северу от арабского города Дженин, и КПП Таним, расположенный на шоссе № 557 к югу от арабского Туль-Карема.

Второй участок забора безопасности, также в 50 километров, протянется от КПП Таним до еврейского поселка Оранит, основанного в 1983 году в 22 км к северо-востоку от Тель-Авива и в 7 км в югу от арабского города Калькилия.

Оба участка нового забора заменят заграждения-сетки, построенные около 20 лет назад.

На сегодняшний день общая длина израильского разделительного барьера составляет 703 километра. На 90% он состоит из высокого забора с колючей проволокой с 60-метровой полосой отчуждения и на 10% из железобетонной стены высотой до 8 метров. В районах, ограниченных барьером, более чем наполовину снизилось количество террористических актов и попыток проникновения арабов на израильскую территорию.

9tv.co.il

Похожие статьи