Ицхак Герцог встретился с президентом ОАЭ

Ицхак Герцог встретился с президентом ОАЭ
Фото: Amos Ben-Gershom (GPO)

Президент Израиля Ицхак Герцог встретился 5 декабря с президентом Объединенных Арабских Эмиратов Его Высочеством шейхом Мухаммадом бин Заидом Аль Нахайяном в его частной резиденции в Абу-Даби.

В начале встречи президент Герцог сказал: «Для меня большая честь и удовольствие быть здесь, быть Вашим гостем и встретиться с Вами. ОАЭ являются важным звеном в движении к миру в регионе. "Соглашения Авраама" находятся в центре израильского национального консенсуса, для всех сторон и для всех фракций израильской политики.

После двух лет действия этих соглашений, когда мы так прекрасно взлетели, теперь нам нужно выйти на "высоту полета", что означает еще большее улучшение отношений, их укрепление и привлечение большего числа стран к кругу мира. Большое спасибо Вам за Вашие гостеприимство».

Президент ОАЭ шейх Мухаммад бин Заид Аль Нахайян: «Большое спасибо, господин президент, за то, что Вы снова вернулись сюда, в Ваш второй дом. Это действительно очень много значит для нас. Это новые отношения, и мы пытаемся построить очень прочный мост между нашими двумя странами, и я думаю, что мы успешно идем по этому пути, которым мы оба гордимся. "Соглашения Авраама" достигают своих целей».

Напомним, что договор о нормализации отношений ОАЭ с Израилем, называемый «Авраамическими соглашениями», был подписан 15 сентября 2020 года в Вашингтоне. Эмираты стали третьей арабской страной после Египта (1979) и Иордании (1994), заключившей мирный договор с Израилем. Под документом свои подписи поставили тогдашний премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, министр иностранных дел ОАЭ Абдалла бен Зейд аль-Нахайян, а также его коллега Абдель Латыф аз-Зайяни из присоединившегося к договору Бахрейна. Церемония проходила в присутствии 45-го президента США Дональда Трампа.

Источник: gov.il

Похожие статьи