Израильские бизнесмены обратятся в Верховный суд Грузии

Израильские бизнесмены Рони Фукс и Зеэв Френкель, осужденные Тбилисским судом за попытку дачи крупной взятки официальному лицу, обратятся на следующей неделе в Верховный суд Грузии, а затем, если понадобится, и в европейские суды.

До 20 августа арестованные в Грузии израильские бизнесмены Рони Фукс и Зеэв Френкель обжалуют принятое Тбилисским апелляционным судом решение в Верховном суде Грузии, сообщают местные СМИ. Адвокат Арчил Кбилашвили, представляющий осужденных за попытку дачи взятки предпринимателей, заявил при этом, что, согласно закону, апелляция может быть подана до 27 августа.

Что касается прошения о помиловании Фукса и Френкеля, отправленного президенту Грузии Михаилу Саакашвили членами семей бизнесменов, Кбилашвили отметил, что в этом направлении "нет никаких движений. На заявление до сих по нет никакой реакции". Юрист отметил, что бизнесмены не признают вину и в случае необходимости собираются жаловаться в европейские суды.

Как сообщал портал IzRus, 1-го апреля Тбилисский суд признал Рони Фукса и Зеэва Френкеля виновными в попытке подкупа замминистра финансов Автандила Хараидзе. Согласно решению суда Фуксу присуждено 7 лет лишения свободы, а Френкеля ожидают 6 лет тюрьмы. Кроме того, Френкелю придется выплатить штраф в размере 100 тысяч лари (59 тыс. долларов), а Рони Фуксу - 500 тысяч лари (295 тыс. долларов). 27 июня Тбилисский апелляционный суд оставил приговор израильским бизнесменам без изменений

В Израиле уверены, что власти Грузии "шьют" им дело, так как обязаны выплатить Рони Фуксу неустойку в размере 100 млн долларов. Свои претензии грузинской стороне выразили президент Израиля Шимон Перес, глава МИД Авигдор Либерман, а также официальная Анкара (Фукс является почетным консулом Турции в Израиле).

IzRus - Израиль твоими глазами
Автор:
Похожие статьи