Мирьям Хейли: «Мы все кавказские евреи»

В уютном ресторанчике "Бакинский Дворик" города Нетания прошёл творческий вечер кавказско-еврейской писательницы Мирьям Хейли. Рассказы, написанные Мирьям Хейли довольно широко освещают жизнь горско-еврейского местечка в Азербайджане – Красная Слобода. Но, как сказала сама писательница: «Не важно откуда с Кавказа мы приехали, какая разница? Мы все кавказские евреи. И этим всё сказано». Поэтому читая её рассказы мы в первую очередь видим образы, характеры людей которые могли жить и в Дербенте, и в Грозном, и в Нальчике… Однажды мне довелось услышать и такое сравнение: «Мирьям Хейли это кавказско-еврейский Шолом Алейхем в юбке».

Не хочу вдаваться в анализ творчества писательницы, тем более, что до меня это сделали профессионалы своего дела. При спонсорской поддержке Жанны Азарьевой, у Мирьям Хейли вышли уже две книги: «Душа народа» и «Ветры судьбы». Предисловие к первой книге написал учёный-искусствовед, художник, поэт, журналист, общественный деятель, издатель и главный редактор газеты "Новый рубеж" (США) Ноберт Евдаев, а ко второй Председатель Федерации союзов писателей Израиля Эфраим Барух.

Встреча Мирьям Хейли с читателями была организована Ассоциацией выходцев с Кавказа «Ле Маан Йоцей Кавказ» под руководством Олега Алхазова, который по совместительству был так же и ведущим в тот вечер, и женским форумом города Нетания под руководством Беллы Садыковой-Фоминой.

На встречу Мирьям Хейли пришла, как и всегда приходит на различные общественные мероприятия, вместе со своим мужем. Не мало важно отметить, что поддержать маму пришла и её дочка, представительница молодого поколения кавказских израильтян, а так же мама самой Мирьям и её свекровь. Люди, которые впервые встретились с писательницей, наверняка поняли откуда в её произведениях, красной нитью проходит связь между поколениями. Многие из этих историй были ей рассказаны её, ныне покойным, свёкром и отвечая на один из многочисленных вопросов из зала, Мирьям призналась, что все герои историй описанных в её рассказах о событиях в Красной Слободе, имеют своих прототипов: «Естественно я не могла знать слова которые они говорили в тот момент, но сама сюжетная линия она абсолютно верна».

В творчестве Мирьям Хейли есть место и для рассказов о нашей сегодняшней израильской действительности. Один из таких рассказов она и прочла, в лишний раз доказав, что талантливый писатель может найти и показать читателю что то такое, что мы упускаем в суете своих повседневных забот.

Не только родственники, но и друзья, коллеги пришли в тот день на творческий вечер Мирьям Хейли: заместитель главного редактора «Кавказской Газеты» Маргарита Казакова, председатель союза художников выходцев с Кавказа в Израиле Симха Ашуров, предприниматель Жанна Азарьева, художник Шалум Шалумов, и другие… На встрече так же присутствовал секретарь Союза писателей выходцев с Кавказа в Израиле Шауль Симан-Тов, который рассказал о выпущенной недавно Центром сохранения национальных традиций кавказских евреев «Sholumi», аудио книги Мирьям Хейли «Сердце Матери».

Рассказ о встрече был бы не полным, если не упомянуть то, что вечер был украшен небезызвестным певцом и шоумэном Суликом Садыковым, чьи песни и весёлые истории очень органично вписались в происходящее.

Вместо запланированных полутора часа, творческий вечер продлился почти в два раза больше. Читатели не хотели отпускать писательницу, задавая ей всё новые и новые вопросы и втягивая в дискуссии о нашей сегодняшней жизни.

В завершении всем присутствующим была подарена последняя книга Мирьям Хейли «Ветры судьбы» и желающие могли получить её вместе с дарственной надписью от самого автора.

Кямран Абушев (НИРА "Аксакал")
Фото: Сусанна Азарьева

Сайт: aksakal.info,  juhuro.com

Автор:
Похожие статьи