Конец рекламным звонкам: система «Не звони мне» начала работать в Израиле

Конец рекламным звонкам: система «Не звони мне» начала работать в Израиле

Министры Орна Барбивай («Еш Атид») и Мерав Коэн («Еш Атид») объявили 12 декабря, что продвигаемый ими проект «Не звони мне» вступил в силу. Как и во многих странах мира, потребительским компаниям будет запрещено связываться с теми, кто решил внести свои телефоны в государственную базу данных, находящуюся в ведении Управления по защите прав потребителей.

С 12 декабря граждане Израиля, которые не хотят, чтобы им звонили коммерческие структуры с маркетинговыми предложениями, могут бесплатно вносить свои данные в базу данных «Не звони мне», а компаниям будет запрещено связываться с ними. Фактически, сам факт обращения к потребителю, решившему зарегистрироваться в базе данных, будет приравниваться к правонарушению, которое влечет за собой штраф. Созданию государственной программы защиты прав потребителей способствовали министр социального равенства Мерав Коэн и министр экономики и промышленности Орна Барбивай.

База данных находится в ведении Управлением по защите прав потребителей и добросовестной торговле при Министерстве экономики. Через специальный онлайн-портал любой гражданин может зарегистрировать свой номер телефона и войти в базу данных. В случае обращения компании к тем, кто решил зарегистрироваться в базе данных «Не звоните мне», потребитель может подать жалобу в Орган по защите прав потребителей, и на компанию будут наложены крупные денежные штрафы.

Закон позволяет Уполномоченному Управления по защите прав потребителей и добросовестной торговле налагать финансовые штрафы в размере 46 000 шекелей для компаний и 25 000 шекелей для частного торговца, на того, кто связался с потребителем, чей номер зарегистрирован базе данных «Позвони мне».

Создание базы данных является частью общемировой тенденции и уже существует во многих странах мира, в том числе: США, Канаде, Англии, Сингапуре, Индии и др. Например, уже в 2003 году в США, которые стремились сократить количество маркетинговых звонков, ввели эту систему и к 2009 году, среднее количество телефонных звонков, полученных в месяц, сократилось с 30 всего до 6.

Созданию базы данных предшествовали дискуссии о возможных противоречиях между свободной конкуренцией на рынке и правом на неприкосновенность частной жизни. В закон были введены механизмы, уравновешивающие эти вещи, а также статьи закона были составлены в соответствии с образцами других стран, где уже действует подобная система.

«Создание базы данных «Не звони мне» передает полномочия потребителям, чтобы они могли выбирать, получать маркетинговые звонки или нет. Это эффективный инструмент, предназначенный для защиты в первую очередь пожилых граждан, которые более уязвимы, чем остальные. Мы работали в сотрудничестве с Управлением по защите прав потребителей, Министерством социального равенства под руководством моей коллеги - министра Мерав Коэн и сотрудниками Министерства экономики и промышленности. Не сомневаюсь, что это сотрудничество значительно снизит вред для потребителей. Приглашаю всех желающих зарегистрироваться в базе данных», –заявила министр экономики и промышленности Орна Барбивай («Еш Атид»).

«Цель базы данных «Не звони мне» — в первую очередь защитить уязвимых потребителей, которых телемаркетинговые компании считают легкой добычей. Создание базы данных соответствует глобальной тенденции и на фоне тысяч сложных дел, которые мы рассмотрели, в том числе от пожилых людей, новых репатриантов, людей с ограниченными возможностями, которых бесчестно использовали ради прибыли. Я считаю, что потребители должны иметь право выбора: хотят ли они получать маркетинговые звонки или нет. Это модель, которая уже успешно внедрена во всем мире, и израильским потребителям пора также получить эту защиту», - отметила Мерав Коэн.

Похожие статьи