Вывод войск из Ирака принесет Израилю двойную выгоду

Минобороны Израиля ведет переговоры с Пентагоном о возможности покупки военной техники, которая будет списана после вывода американских войск из Ирака. 

Преимущество в приобретении использованной военной технике из США в том, что ее цена значительно ниже, чем нового оборудования. 

Командование сухопутными силами ЦАХАЛа стремится обновить свой стареющий парк боевых машин Humvee теми, которые по мере постепенного снижения численности войск в Ираке и Афганистане, становятся ненужными американцами. 

Израиль также заинтересован в приобретении запасов оружия и боеприпасов, которые больше не потребуются. 
"В некоторых случаях дешевле продать технику другим странам, чем транспортировать обратно в США или перебрасывать на свои базы в Европе", - отметил один из чиновников оборонного ведомства. 

Другие страны региона также могут попытаться купить часть оборудования. В первую очередь, речь идет о таких государствах как Египет и Саудовская Аравия, которые являются давними клиентом оборонной промышленности США. 

Саудовская Аравия, например, недавно получил новые вертолеты "Черный Ястреб" (Black Hawk) и купили на 60 млрд. долларов передовые американские военные платформы. 

Египет также является получателем иностранной военной помощи на сумму 1,3 миллиарда долларов в год. Пентагон недавно уведомил Конгресс США о планируемой продаже египетским военным новых танков "Абрамс" (Abrams). Это была бы первая крупная продажа оружия Египту после "арабской весны" начала этого года. 

Между тем, в четверг самолеты израильских ВВС завершили недельные совместные маневры в Карпатах с румынскими летчиками. Это было первое развертывание израильских воздушных подразделений в Румынии после аварии там вертолета летом прошлого года. На этот раз израильтяне использовали транспортные самолеты C-130 Hercules, а не вертолеты. 

Напомним, что в 2010 году в Румынии погибли шестеро израильских военнослужащих - пилотов и техников. Это произошло при падении вертолета CH-53 Sea Stallion, которые в ВВС Израиля называются "Ясур". Вертолет врезался в гору во время военных учений, во время которых экипажи проходили подготовку для полетов на малых высотах. 

Военно-воздушные силы заинтересованы в продолжении учебных полетов в Румынии и, в частности, в Карпатах. Этот район известен неустойчивыми погодными условиями и сложным рельефом местности - густыми лесами и высокими горами. 


По материалам сайта www.mignews.com

Похожие статьи