Кюра

К югу от Табасарана находится историческая область Кюра, населенная лезгинами. В XVIII в. хан Дербентский и Кубинский Фетх-Али создал на территории Кюры отдельное Кюринское ханство, но вскоре оно было включено в состав Казикумухского ханства. Судя по всему, еврейское население в кюринских селах (Мамрач, Джууд-Араг) появилось только после 1812 г., когда они были приглашены туда для поселения кюринским владетелем Аслан-ханом. Позднее часть евреев из Мамрача переселились в село Ханджелькала (горско-евр. Хэнжелгъэле)
     В годы гражданской войны в России горские евреи Мамрача и Джууд-Арага, так же как и их соплеменники в Табасаране, многократно подвергались нападениям различных банд, и потому были вынуждены перебраться в Дербент. Лишь немногие из них впоследствии вернулись в свои села. Известно также, что в первой половине XX в. шесть семей арагских евреев поселились в с. Касумкент, но позднее они, так же как и жители Мамрача, Джууд-Арага и Ханджелькалы постепенно переселились в Дербент. К концу 50-х гг. ХХ в. ни в кюринских, ни в табасаранских селах горских евреев уже не осталось. В настоящее время еврейские кладбища сохранились и в Мамраче, и в Джууд-Араге, и в Ханджелькале.
     И, наконец, говоря о пребывании евреев в Кюре, можно также упомянуть о том, что недалеко от Джууд-Арага находится небольшое ущелье, которое лезгины называют Джууд Кам «Еврейское ущелье». Обычно подобные названия присваиваются местам, где некогда находились еврейские села, но когда именно в данном ущелье существовало еврейское село, остается неизвестным.


Продолжение следует...

На фото: Синагога Кроной. Деталь бокового фасада. Начало XX в. Красная Слобода.

Статья опубликована в сборнике: Сосунов Г.С. Еврейские памятники Восточного Кавказа. Махачкала, 2008.

Похожие статьи