|
Леонид Мармур

Британский поставщик веганского фаст-фуда потерял выгодный контракт из-за «хот-дога Анны Франк»

Британский поставщик веганского фаст-фуда потерял выгодный контракт из-за «хот-дога Анны Франк»

Представитель Viva Veggie Van заявил, что «поставщик не хотел никого расстраивать» после того, как продукт, названный именем жертвы Холокоста, вызвал негативную реакцию общества.

Британский поставщик общественного питания Viva Veggie Van извинился за появившийся недавно в меню хот-дог имени Анны Франк, который в компании назвали «Энн Франкфуртер». Хот-дог на растительной основе из Viva Veggie Van стоимостью 7 фунтов стерлингов (8,53 доллара США) был включен в меню, подготовленное для местной пивоварни, где этот продукт должен был подаваться в выходные дни.

Британская «Еврейская хроника» сообщила, что фотографии меню с «Энн Франкфуртер» стали распространяться в Интернете в начале прошлой недели, и вызвали негативную реакцию. Пивоварня, для которой создавалось это меню, немедленно разорвала отношения с поставщиком, заявив, что ее не уведомили об этом продукте заранее.

«Мы не видели меню до того, как оно было опубликовано, и согласны с тем, что название одного из блюд совершенно неуместно. Сотрудничать с поставщиком мы не будем», — заявила бирмингемская пивоваренная компания Brum Brewing Company.

В Viva Veggie Van объяснили выбор названия так: «Анна Франк была из из Франкфурта, и она не ела мяса». В компании также отметили, что отказ пивоварни от этого контракта нанес Viva Veggie Van серьезный удар по бизнесу.

Девушка-подросток Анна Франк погибла в концлагере Берген-Бельзен в 1945 году. Опубликованный в 1947 году «Дневник Анны Франк» до сих пор остается одной из самых читаемых книг о Холокосте и переведен более чем на 70 языков. 

Похожие статьи