|
Виктор Балагулин

Опрос: половина американцев не знает, сколько евреев погибло во время Холокоста

Опрос: половина американцев не знает, сколько евреев погибло во время Холокоста

Только 53% американцев старше 18 лет правильно ответили, что во время Холокоста были убиты шесть миллионов евреев. Эта цифра стала известна после опроса общественного мнения Американского еврейского комитета, опубликованному накануне Международного дня памяти жертв Холокоста.

20% респондентов опроса AJC прямо заявили, что не уверены, сколько евреев погибло во время Холокоста, 2% сказали, что меньше одного миллиона, 13% выбрали примерно три миллиона, а 11% считают, что более 12 миллионов.

Около трех четвертей (76%) респондентов знали, что Холокост произошел между 1930 и 1950 годами. Десять процентов не были уверены в периоде времени, а 1% сказали, что это был период между 1890 и 1910 годами. 10% опрошенных выбрали период между 1910 и 1930 годами, а 2% сказали, что это произошло между 1950 и 1970-м.

На вопрос, как Адольф Гитлер стал канцлером Германии, 39% ответили правильно, что это произошло благодаря демократическому политическому процессу, 24% ответили, что не уверены. 34% заявили, что Гитлер пришел к власти в результате насильственного свержения правительства Германии, 1% заявили, что это произошло в результате наследственной преемственности, а 2% заявили, что это случилось благодаря соглашениям с соседними странами.

Подавляющее большинство респондентов (85%) точно описали Освенцим как лагерь смерти для евреев. 12% не были уверены в его предназначении, а 1 процент опрошенных считает, что Освенцим -это «школа для обучения немцев нацистской идеологии». Только 26% респондентов ответили правильно на все четыре вопроса, в то время как 30% ответили правильно на три вопроса, а 25% - на два.

maxresdefault.jpeg

По данным Американского еврейского комитета, образование является ключевым фактором в знании американцами Холокоста.

«В целом, те, кто получил более высокий уровень образования (выпускники колледжей и т. д.), более осведомлены о Холокосте, чем те, кто имеет среднее образование или меньше», — говорится в итогах исследования. «В целом, 34% тех, кто имеет высшее образование, и 28% тех, кто закончил какой-либо колледж, правильно ответили на все четыре вопроса, по сравнению с 17% имеющих среднее или незаконченное среднее образование».

На вопрос о том, сколько евреев было убито, 42% людей со средним или незаконченным средним образованием, правильно ответили на вопрос об Освенциме, по сравнению с 89% тех, кто окончил какой-либо колледж, и 91% выпускников колледжей.

«Недостаток знаний открывает путь к тривиализации и отрицанию Холокоста, что, в свою очередь, может способствовать росту антисемитизма», — говорит генеральный директор Американского еврейского комитета Тед Дойч. 

«Через 78 лет после освобождения Освенцима крайне важно, чтобы американцы продолжали узнавать о самом жестоком геноциде в современной истории — уничтожении нацистами одной трети еврейского народа», - отметил он.

Опрос был проведен независимой исследовательской фирмой SSRS по репрезентативной выборке из 1004 взрослых людей в возрасте от 18 лет и старше. Он стал частью более масштабного национального опроса AJC среди населения США в целом по антисемитизму.


Похожие статьи