BDS приветствует присоединение Барселоны к бойкоту Израиля

BDS приветствует присоединение Барселоны к бойкоту Израиля

Палестинский национальный комитет BDS, призывающий к бойкоту Израиля и введению антиизраильских санкций, приветствовал решение городского совета Барселоны о разрыве всех отношений с Израилем, включая соглашение о городах-побратимах с Тель-Авивом.

В заявлении BDS отмечается, что Барселона стала первым городом, пошедшим на такой шаг. "Нынешнее израильское правительство – самое правое, расистское, сексистское и гомофобное в истории. Нужно призвать его к ответу и покончить с безнаказанностью апартеида. Мы призываем другие города последовать примеру Барселоны", – говорится в заявлении.

Со своим заявлением по поводу этого шага, сегодня выступил и МИД Израиля.

«Заявление мэра Барселоны о разрыве отношений с Израилем и городом Тель-Авивом - неудачное решение, которое полностью противоречит позиции большинства жителей Барселоны и их представителей в городском совете.

Этот шаг не только демонстрирует поддержку экстремистов, терроризма и антисемитизма, но ущемляет интересы жителей Барселоны. Дружба между Израилем и Барселоной носит давний характер и основана на общей культуре и ценностях. Даже столь неудачное решение не повредит этой дружбе», - заявил пресс-секретарь МИД Израиля Лиор Хаят.

8 февраля мэр Барселоны Ада Колау направила премьер-министру Биньямину Нетаниьяху послание, в котором говорится, что Барселона разрывает отношения с Израилем и Тель-Авивом до тех пор, пока не прекратится «систематическое нарушение прав человека в отношении палестинцев».

Она потребовала выполнять в полном объеме обязательства, налагаемые на Израиль международным правом и различными резолюциями ООН, и выразила надежду, что этот шаг заставит Израиль задуматься. При этом Ада Колау подчеркнула, что это решение «не направлено против израильтян, оно касается только государства».

Похожие статьи