В ашкеназской синагоге Баку состоялась церемония бар- и бат-мицвы

В ашкеназской синагоге Баку состоялась церемония бар- и бат-мицвы

21 февраля община европейских евреев при поддержке Международного благотворительного фонда СТМЭГИ организовала торжественную церемонию проекта «Бар-Бат-мицва». В празднике приняли участие более 80 членов общины. Для учеников проекта были приготовлены призы в честь успешного завершения изучения законов бар- и бат-мицвы, в котором мальчикам были подарены тфилины, а девочкам - шаббатние подсвечники и молитвенные сидуры.

Во время праздника главный раввин синагоги европейских евреев Шнеор Сегал поблагодарил председателя общины Александра Шаровского за вклад в развитии еврейской общины за эти годы.

«10 февраля Александр Яковлевич отмечал свой юбилей. В связи с этим я заглянул в еврейский календарь и заметил, что его еврейский день рождение попадает на Рош-ходеш Адар, что совпало с нашим мероприятием. Хотелось бы его от всей души поздравить и от имени общины вручить Ханукию» - отметил раввин.

В свою очередь, активисты программы «Бар- и бат-мицва Айхан Мамедов и Айла Мусаева выступили с речью, поблагодарив спонсоров, организаторов, преподавателей за этот проект.

Вечер продолжился проведением игры, где победительница Айла Мусаева получила подарочный купон от общины. Далее участники мероприятия послушали песни в исполнении ученика школы «Хабад Ор-Авнер» Эмина Яшаева и угостились сладостями на торжественном ужине.

Похожие статьи