Сейсмолог: Израилю нужно $10 млрд на укрепление старых зданий

Сейсмолог: Израилю нужно $10 млрд на укрепление старых зданий

Видный израильский сейсмолог призвал правительство создать план укрепления старых зданий, чтобы сократить потери в случае разрушительного землетрясения в нашем районе.


Специалист Института геологии Итай Курзон сказал в интервью американскому изданию The Media Line, освещающему события на Ближнем Востоке, что правительство обязано, пока не поздно, разработать план укрепления 800 тысяч зданий и критических инфраструктур. По его расчетам, на укрепление построек, возведенных до 1980 года, должно уйти около 10 млрд долларов. 

«Надо порыться в карманах и найти 10 млрд долларов на укрепление больниц, школ и всех старых зданий, в которых живет множество людей», - сказал Курзон.

«Правительство может это сделать. Землетрясение будет в какой-то точке Сирийско-Африканского или Кармельского разлома, и мы должны к этому готовиться», - предупреждает сейсмолог. 

Разрушения обойдутся в значительно большую сумму, не говоря уже о человеческих потерях. Глава комитета по подготовке к землетрясению Амир Яхав сообщил после недавнего землетрясения в Турции, что восстановление разрушенного в Израиле обойдется в 41 млрд долларов, то есть в 4 раза больше, чем сумма, необходимая для укрепления зданий. По оценкам Всемирного банка, для восстановления разрушенного в южной Турции понадобится 34 млрд. В самой Турции назвали сумму почти в три раза большую — 84 млрд.

Последнее сильное землетрясение в Израиле произошло в 1927 году. Тогда в еще мало заселенной стране погибли 300 человек. Большие разрушения имели место в Иерусалиме, Иерихоне и других местах.

Похожие статьи