ADL зафиксировала рекордный уровень антисемитизма и ультраправой пропаганды в США

ADL зафиксировала рекордный уровень антисемитизма и ультраправой пропаганды в США
образцы антисемитской пропаганды Фото: RIAS

Новый отчет Антидиффамационной лиги (ADL) показал, что пропаганда превосходства белой расы в 2022 году в Соединенных Штатах была на рекордно высоком уровне.

Центр экстремизма ADL (COE) в 2022 году отследил то, что он назвал «значительным увеличением» пропагандистских усилий ультраправых групп, зафиксировав 6 751 инцидент, что на 38% больше, чем в 2021 году.

Мероприятие включало распространение по всей стране антисемитских и расистских листовок, наклеек, баннеров и плакатов, а также граффити. Были также случаи лазерной проекции ненавистнических сообщений на здания и стадионы.

Количество зарегистрированных случаев пропаганды, специально нацеленной на евреев, увеличилось более чем вдвое: с 352 в 2021 году до 852 в 2022 году.

«Нет никаких сомнений в том, что сторонники превосходства белой расы и антисемиты пытаются терроризировать и беспокоить американцев и значительно активизировали использование пропаганды в качестве тактики, чтобы заявить о своем присутствии в сообществах по всей стране», — сказал генеральный директор ADL Джонатан Гринблатт.

«Это трусливая попытка запугать маргинализированные сообщества и тех, кто не разделяет их извращенное мировоззрение, а также привлечь новых рекрутов. В ответ на эту угрозу мы должны вновь посвятить себя борьбе с ненавистью и сказать: "Хватит". Мы не можем сидеть сложа руки, пока эти экстремисты загрязняют наши сообщества своим ненавистным мусором».

Пропаганда была обнаружена во всех штатах, кроме Гавайев. Самые высокие уровни были зарегистрированы в Техасе, Массачусетсе, Вирджинии, Мичигане, Пенсильвании, Калифорнии, Юте, Флориде, Коннектикуте и Джорджии.

Три группы сторонников превосходства белой расы — «Фронт патриотов», «Лига защиты гоев» (GDL) и «White Lives Matter» (WLM) — ответственны за 93% случаев пропагандистских акций.

Задокументировано несколько случаев, когда Лига защиты гоев распространяла антисемитские брошюры в районах по всей территории США, оставляя листовки на подъездных дорожках и в подъездах.

Антисемитская группа стояла за 492 инцидентами пропаганды, что составляет 58% инцидентов антисемитской пропаганды в 2022 году.

ADL отметила, что «это значительное увеличение по сравнению с 74 случаями пропаганды GDL, зарегистрированными в 2021 году. Массовый всплеск антисемитской пропаганды в целом был в значительной степени связан с ростом GDL в течение года».

Опрос показал, что базирующаяся в Техасе компания Patriot Front отвечала за подавляющее большинство пропагандистских рассылок в 2022 году (80%), нацеленных на все штаты, кроме Аляски и Гавайев.

«Огромный объем распространения пропаганды превосходства белой расы, который мы документируем по всей стране, вызывает тревогу и опасения», — сказал Орен Сигал, вице-президент Центра экстремизма ADL. «Едва ли проходит день, когда сообщества не становятся жертвами этих скоординированных действий, полных ненависти, которые призваны посеять тревогу и посеять страх. Эти действия также документируются самими экстремистами, чтобы представить отчет своим онлайн-сообществам, что дает возможность для дальнейшего распространения их идей».

Согласно ADL, пропагандистские кампании позволяют сторонникам превосходства белой расы «максимизировать внимание средств массовой информации и Интернета к своим группам и сообщениям, ограничивая при этом риск индивидуального разоблачения, негативного освещения в СМИ, арестов и общественной реакции, которая часто сопровождает более публичные действия». Пропаганда также позволяет небольшой группе оказывать огромное влияние, считает ADL.

7kanal.co.il

Похожие статьи