|
Леонид Мармур

Израильтяне потратят $2,2 млрд на еду к Песаху и выкинут четверть этой суммы

Израильтяне потратят $2,2 млрд на еду к Песаху и выкинут четверть этой суммы

В среднем одно израильское домохозяйство ежегодно выбрасывает в мусор продуктов почти на 7 тысяч шекелей (1927 долларов США), сообщили в «Лекет Исраэль».

Израильтяне потратят 7,8 млрд шекелей (2,2 млрд долларов) на еду в течение пасхальной недели, из которых 250 000 тонн на сумму 1,9 млрд шекелей (529 млн долларов) будут потрачены впустую. Об этом говорится в исследовании Национального продовольственного банка Израиля «Лекет Исраэль».

В Израиле расходы на еду относительно высоки по сравнению с другими западными странами. Отходы значительно влияют на высокую стоимость жизни как из-за ненужных расходов на продукты питания, так и из-за завышенных цен на продукты, вызванных ненужным спросом.

«Лекет Исраэль» оценил дополнительные расходы в размере 6900 шекелей (1927 долларов США) на семью в год.

«К сожалению, в очередной раз перед приближающимся праздником эти данные говорят сами за себя. Все больше семей не могут свести концы с концами в конце месяца, и в этот Песах разрыв станет еще заметнее», — говорит генеральный директор Национального продовольственного банка Гиди Крох.

«Правительство не выполняет свои основные обязанности перед своими гражданами по заботе о безопасности своих граждан во всех аспектах. В то время как у некоторых будет возможность провести праздник с семьями, сотни тысяч израильтян не смогут достойно отпраздновать Песах», — добавил он.

«Лекет Исраэль», которому исполняется 20 лет, является крупнейшей организацией по спасению продуктов питания в Израиле. В 2022 году он спас 26 500 тонн свежей сельскохозяйственной продукции с ферм и упаковочных цехов и 2 миллиона порций еды из отелей, корпоративных столовых и армейских баз и распределял их через сеть из 265 некоммерческих организаций, еженедельно кормя более 234 000 нуждающихся израильтян.

Песах начинается вечером 5 апреля.

Теги

Похожие статьи