|
Виктор Балагулин

На «Марш живых» памяти жертв Холокоста в Будапеште вышли тысячи людей

На «Марш живых» памяти жертв Холокоста в Будапеште вышли тысячи людей

Несколько тысяч человек вышло на улицы Будапешта в воскресенье, чтобы принять участие в мемориальной акции «Марш живых» в память о венгерских жертвах Холокоста.

Участники марша прошли по 1,9-километровому маршруту, соединяющему два мемориала в центре Будапешта, чтобы отдать дань памяти узникам принудительного труда, помещенным в концлагеря во время Второй мировой войны.

«Идея этого Марша — это действия и перепосвящение. Повторное посвящение себя тому, чтобы собрать силы, чтобы взаимодействовать с теми, с кем мы не согласны, и противостоять тем, кто нацелен на уязвимых, тем, кто движим оппортунистической ненавистью, кто использует нас всех разделить, маргинализировать, дегуманизировать», — сказал Дэвид Прессман, посол США в Венгрии.

Мероприятие началось со стихов, песен и речей. В этом году почетным гостем «Марша жизни» стала координатор Европейской комиссии по борьбе с антисемитизмом Катарина фон Шнурбейн.

Организаторы подчеркнули важность привлечения к участию в мероприятии как можно большего числа выживших в Холокосте и спасителей евреев в годы Холокоста, признанных «Яд ва-Шем» «Праведниками народов мира». В этом мероприятии они также участвовали. Их везли на электромобилях в первых рядах марша.

После будапештского марша 155 представителей Венгрии отправились в Польшу для участия в Международном марше живых 18 апреля, в котором, как ожидается, примут участие около 10 000 участников из 54 стран.


Похожие статьи