|
Леонид Мармур

Британский мэр извинился перед евреями за кровавый навет XII века

Британский мэр извинился перед евреями за кровавый навет XII века

Мэр Нориджа (Norwich) в графстве Норфолк на востоке Англии извинился за роль города в кровавом навете XII века, который привел к казни 17 евреев. Это произошло после того, как мэр посетил пасхальный седер по приглашению местной ервейской общины.

В истории Нориджа есть свои темные страницы. Сделанное неким монахом безо всякой почвы ложное обвинение привело в 1144 году к кровавому еврейскому погрому.

 Это был первый зарегистрированный в Англии случай «кровавого навета», когда евреев ложно обвиняли в убийстве христианских мальчиков, чтобы использовать их кровь в религиозных ритуалах. Затем аналогичные антисемитские мифы распространились по всей Англии и затем Европе, после чего евреев стали обвинять в убийстве детей и в других местах. Аналогичные обвинения были выдвинуты в Глостере, Бери-Сент-Эдмундсе и Бристоле, что привело к нападениям на евреев и массовым убийствам в Лондоне и Йорке.

Лорд-мэр Нориджа, доктор Кевин Магуайр от лица города принес свои извинения перед еврейской общиной за религиозные преследования, вызванные смертью местного 12-летнего мальчика в XII веке. В его убийстве была тогда ложно обвинена еврейская община, что привело к кровавым расправам – в частности, среди убитых было 11 детей.

xxxxx-dr-kevin-maguire.jpg.article-620.jpg

В 2004 году были обнаружены археологические свидетельства, это подтверждающие.

«Мы стремимся наказать тех, кто не похож на нас; те, кто делает и говорит что-то иначе, чем мы говорим или делаем», — сказал мэр доктор Кевин Магуайр. «Средневековый Норидж неcправедливо обвинил евреев, и мы помним ужасные события, которые последовали за этим».

Похожие статьи