Эрдоган вручил медаль командиру израильских спасателей на землетрясении в Турции

Эрдоган вручил медаль командиру израильских спасателей на землетрясении в Турции
Голан Вах (второй слева) Фото: Erik Marmor/Flash90

Командир израильского подразделения спасателей, принимавшего участие в операции по спасению людей во время землетрясения на юге Турции полковник запаса Голан Вах получил сегодня медаль из рук президента Турции.

Израильская команда спасателей была одной из первых, прибывших в Турцию после землетрясения 6 февраля 2023 года. Израильтяне стали первыми, кто вытащил живых людей из-под развалин, а за все время работы они спасли 19 человек.

Теперь полковник Голан Вах приехал в Турцию по приглашению правительства, встретился с семьей одного из спасенных людей и отправился во Дворец президента, чтобы среди десятков других спасателей получить турецкую «Медаль за самопожертвование».

После окончания спасательных работ президент Эрдоган пообещал наградить всех 55 тысяч спасателей, включая иностранных.

Так вышло, что церемония вручения наград совпала с Днем поминовения в Израиле.
«В этот День поминовения мое сердце находится с семьями павших на воинских кладбищах. Мне выпало представлять израильских спасателей на встрече с руководителями Турции со главе с президентом Эрдоганом. Я горжусь нашим сотрудничеством и с гордостью представляют спасателей ЦАХАЛа», - сказал Голан Вах.

Заместитель посла Израиля в Турции Надав Маркман сказал после церемонии, что Израиль очень ценит благодарность и признание заслуг израильских спасателей со стороны Турции.

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи