|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Французский парламент: Израиль не является государством апартеида

Французский парламент: Израиль не является государством апартеида
Мейер Хабиб Фото: AFP

В четверг, 4-го мая, Национальное собрание (нижняя палата парламента) Франции голосовало по резолюции о том, следует ли считать Израиль государством апартеида. 199 голосов было подано «против» и 71 «за».

Депутат Жан-Поль Лекок из Французской коммунистической партии, входящей в парламентскую группу «Демократические и республиканские левые», предложил резолюцию, чтобы «подтвердить необходимость двухгосударственного решения и осудить институционализацию государством Израиль режима апартеида в результате его колониальной политики», сообщает Jerusalem Post.

Мейер Хабиб, представитель французских экспатов в Средиземноморском регионе, включая Израиль, выступил от имени своей партии «Республиканцы» против данной инициативы. «Обвинять Государство Израиль, единственное демократическое государство в регионе, в апартеиде — значит, цинично использовать историю, — сказал он. — Тот факт, что мы голосуем по этому предложению, сам по себе является позором для республики, для французского парламента, для левых».

Хабиб назвал обвинение Израиля в апартеиде «самой грандиозной фейковой новостью 21 века» и «топливом, которое движет всеми антисемитами в мире».

Законодатель обвинил Коммунистическую партию в том, что она «ослеплена ненавистью»: «Ни один из вас не осудил недавние теракты, в ходе которых были убиты три израильских брата и сестры, включая шести- и восьмилетнего ребенка. Дети были убиты варварами за то, что они евреи. На Ближнем Востоке существует апартеид, но только на палестинских территориях. Еврей не может ступить туда, не подвергая свою жизнь опасности. Там царят коррупция и угнетение. Они притесняют гомосексуалов и не уважают права женщин».

Французская коммунистическая партия предлогала аналогичную резолюцию в июле прошлого года, но она была отклонена.

Хабиб, первый израильтянин в Национальном собрании Франции, был избран на свой третий срок в прошлом году. Восточно-Средиземноморский избирательный округ объединяет французских граждан, живущих в Израиле, Греции, Италии и еще четырех странах, причем в Израиле зарегистрировано больше всего избирателей. В Израиле он получил более 80% голосов.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и Хабиб являются друзьями на протяжении десятилетий, и французский законодатель проводил кампании в поддержку лидера «Ликуда».

Похожие статьи