|
Валентина Соломонова

Лаг ба-Омер в еврейской общине Краснодара

Лаг ба-Омер в еврейской общине Краснодара

Праздник Лаг Ба-Омер краснодарская еврейская община провела, согласно традиции, на природе. На праздник выпала дождливая, не свойственная солнечному Краснодару, погода. Но еврейскую общину это не остановило и множество евреев самых разных возрастов собрались вместе за городом в живописном месте у реки в кубанской станице, в усадьбе «Фамилия».

Для удобства тем, кому добраться загород было нелегко, община организовала выезд на большом пассажирском автобусе. Так, у каждого желающего появилась возможность повеселиться у костра и насладиться барбекю в кругу родной еврейской общины. Раввин еврейской общины города Краснодара и Краснодарского края Менахем-Мендл Лазар, рассказал историю праздника, говорил о важности этого дня для еврейского народа. Для детей и взрослых была подготовлена развлекательная программа на весь вечер, пока взрослые танцевали вокруг костра, зажженного в честь праздника, детвора развлекалась активными играми с аниматорами и сверстниками, спортивными состязаниями, зажигательными кавказскими танцами, стрельбой из лука, шоу акробатов, и многое другое.

Несмотря на плохую погоду, праздник прошел весело, в теплой семейной атмосфере, с песнями и танцами, и согрел всех гостей душевным теплом. Празднику Лаг ба-Омер также была приурочена долгожданная встреча по проекту Kesher «GIRLSPACE» девочек из еврейского молодежного клуба «Osher Club» Краснодара. Темой стали Лаг ба-Омер и плохое, что на первый взгляд, событие становится причиной чего-то приятного.

Девочки говорили об истории праздника Лаг ба-Омер, обсуждали почему же так важно смотреть на все жизненные ситуации с разных сторон, запланировали последующие встречи, а также сделали замечательные свечи своими руками.

Похожие статьи