|
Валентина Соломонова

Лаг ба-Омер в еврейской общине Ставрополя

Лаг ба-Омер в еврейской общине Ставрополя

9 мая в ставропольской еврейской общине дружно и весело отметили праздник Лаг ба-Омер на природе. Около сорока взрослых и 15 детей собрались в праздничном шатре Ставропольского Ботанического сада.

Раввин Леви-Ицхак Фридман рассказал гостям об истории одного из древнейших еврейских праздников Лаг ба-Омер, с его многочисленными обычаями и традициями. Торжество празднуют на 33-й день Омера, которым евреи по традиции отсчитывали дни между еврейской Пасхой и Шавуотом.

И по обычаю, Лаг ба-Омер празднуют весело, невзирая на то, что в этот день умер праведник - рабби Шимон Бар Йохай. По преданию, над телом праведника после его смерти вознесся огонь, отсюда и традиция зажигать костры в праздник. Чему и следовала в этот праздничный день ставропольская еврейская община.

Лаг ба-Омер совпал с Великим Днем Победы и конечно и Раввин, и руководитель еврейской воскресной школы Ставрополя Анна Давыдова поздравили всех присутствующих с Днем Победы и пожелали мирного небо всем евреям. Для гостей праздника выступил ансамбль Кавказского танца «Казбек», шоу барабанщиков - барабанные напевы. Ото всюду слышался аромат костра, мужчины жарили шашлыки, картошку и кошерные сосиски, курицу, грибы, кабачки и баклажаны. И дети не остались в стороне - жарили сосиски и картошку, и для них подготовили увлекательную программу у костра, провели мастер класс по приготовлению вкусных пирожных.

Ребята жарили маршмеллоу, соединяли с печеньем и шоколадом, и получилось праздничное угощенье -пирожное, которым угощали всех гостей. Дети и взрослые с огромной радостью весь день наслаждались природой, веселились, танцевали, душевно общались, играли и гуляли по ботаническому саду, наслаждаясь весенним разноцветьем и красотой растений.

Похожие статьи