|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Бывшая первая леди Перу, столкнувшись с риском экстрадиции, бежала в Израиль

Бывшая первая леди Перу, столкнувшись с риском экстрадиции, бежала в Израиль

Элиана Карп, бывшая первая леди Перу, еврейского происхождения, вылетела из США в Израиль в попытке избежать экстрадиции в Перу по делу об отмывании денег.

Премьер-министр Перу Альберто Отарола объявил об этом в среду на пресс-конференции в Лиме: «Министерство юстиции США проинформировало посольство Перу в США о том, что госпожа Элиана Карп вылетела в Израиль, используя свой израильский паспорт».

Перу не имеет договора об экстрадиции с Израилем, сообщает Jerusalem Post.

Карп была первой леди Перу в 2001-2006. Она родилась во Франции, является по профессии антропологом и познакомилась со своим мужем, бывшим президентом Перу Алехандро Толедо, когда они оба были студентами Стэнфордского университета. Прежде чем получить степень доктора философии в Калифорнийском университете, Карп получила степень бакалавра в Еврейском университете в Иерусалиме.

В апреле Толедо был экстрадирован из США в Лиму, где он сейчас находится в тюрьме. Его обвиняют в получении взяток на десятки миллионов долларов в обмен на контракты на выполнение общественных работ. Толедо отрицает все правонарушения.

Перуанские власти также требовали выдачи Карп из США по отдельному делу о растрате, в котором фигурировали она сама и ее мать.

В 2013 году перуанский прокурор обнаружил, что Ecoteva Consulting Group, оффшорная компания, основанная Толедо в Коста-Рике, использовалась для оплаты ипотеки дорогой недвижимости матери Карп, Евы Ферненбург. Первоначально Толедо утверждал, что деньги от этой компании поступили от немецких компенсаций, выплаченных Ферненбург, пережившей Холокост. Позже он заявил, что деньги поступили от израильского бизнесмена Йосси Меймана.

Прокуроры считают, что деньги, использованные для создания Ecoteva, были получены в виде взяток, и поэтому добиваются наказания в виде 16 лет и 8 месяцев для Толедо и Карп.

В бытность свою первой леди Карп прославилась знанием кечуа, одном из основных индейских языков Перу, и склонностью к взрывным высказываниям в адрес тех, кто с ней не соглашался. В 2004 году на мероприятии в посольстве Израиля в Лиме Карп начала кричать на израильско-перуанского медиамагната (на иврите и испанском), чей телеканал критиковал ее. Позже она извинилась перед израильским послом.


Похожие статьи