|
Валентина Соломонова

Лаг ба-Омер в московской еврейской общине «Оалей Яаков»

Лаг ба-Омер в московской еврейской общине «Оалей Яаков»

8 мая в праздничный вечер Лаг ба-Омер в московской еврейской общине «Оалей Яаков» в теплой дружеской атмосфере отметили веселый еврейский праздник Лаг ба-Омер. В общинном центре и синагоге на Покровке собралось много гостей - члены общины семьями с детьми, гости и молодежь из «Олами».

Уже на входе детишек ждал огромный сюрприз – контактный зоопарк: кролики, кошки, цыплята, черепахи. С каким счастьем и радостью маленькие ребятишки и дети постарше смотрели, гладили, держали в руках зверюшек,  иногда преодолевая страх, а потом не желая выпускать из рук пушистых цыплят и кроликов.

Детям также подготовили большую развлекательную программу и мастер-классы. На протяжении всего праздника с детьми играли, пели и танцевали, устраивали спортивные состязания ростовые куклы и Человек-Паук. На интересных мастер-классах ребята собирали из бусинок и еврейской атрибутики браслеты со своими именами. Мастер по аквагриму наносил красивые праздничные рисунки девочкам. В продолжения праздника Лаг ба-Омер все гости собрались за прекрасным кошерным стол со множеством кошерных угощений, разных видов шашлыков и сладостей. 

Раввин и руководитель общины «Оалей Яаков» Бецалель Мандел, раввины Арье Аминов, Авнер Коен, Иосиф Рафаэли, раввин Цадок поздравили всех присутствующих с праздником Лаг ба-Омер, говорили слова Торы, о традициях праздника Лаг ба-Омер и еврейских ценностях. Весь вечер кругом царила теплая семейная атмосфера радости, счастья, душевного общения, детских восторгов. Кульминацией праздника стало разжигания костра во внутреннем дворе, где звучали благословения раввинов, молитвы, песни, танцы и веселый хоровод у костра. Повсюду слышался смех и неугомонные игры ребятишек на площадке дворика. 

Миссия общины «Оалей Яаков» - приблизить евреев к национальным традициям посредством изучения Торы и дать возможность каждому еврею исполнять заповеди, встречать шаббаты, весело и радостно в большой дружной еврейской семье проводить  праздники, что и  происходило в полной мере в этот праздничный вечер праздника Лаг ба-Омер.
 

Похожие статьи