День Иерусалима и Марш флагов: израильская полиция переведена в режим повышенной готовности

День Иерусалима и Марш флагов: израильская полиция переведена в режим повышенной готовности
Фото: Hadas Parush/Flash90

Полиция и другие правоохранительные органы Израиля усиленно готовятся обеспечить безопасность Дня Иерусалима, в рамках которого пройдет Марш флагов с участием десятков тысяч человек.

Об этом сообщает портал Mako.

В 10:00 депутаты Кнессета от «Религиозного сионизма» и «Ликуда» должны подняться на Храмовую гору, а в 12:00 ожидается шествие еврейских активистов от Яффских ворот на Храмовую гору.

В 16:00 официально начнется традиционный Марш флагов по случаю Дня Иерусалима. Демонстранты соберутся в двух местах: на улице Бецалель и на улице Кинг-Джордж, а затем пройдут к Западной стене через ворота Наблуса и Яффские ворота. Марш завершится большим митингом на площади Западной стены.

Отмечается, что службами безопасности прогнозируются столкновения и попытки терактов из-за Марша флагов. В рамках режима повышенной готовности в системе безопасности по всей стране развернут «Железный купол», правоохранители готовы к отражению терактов.

«Полиция усиленным контингентом готовится к параду в столице. Среди прочего опасаются, что эскалация в Иерусалиме распространится и на близлежащие города. Главной проблемой полиции во время парада является нападение во время марша и столкновения между демонстрантами-евреями и палестинцами в Старом городе», — говорится в сообщении.

Марш флагов в честь Дня Иерусалима ежегодно вызывает напряженность и обычно сопровождается призывами изменить маршрут, чтобы не нарушать повседневную жизнь местных жителей. Время в этом году особенно деликатное в свете прекращения огня между Израилем и палестинской террористической группировкой «Исламский джихад» после пяти дней кровопролитного конфликта.

В 2021 году марш в Иерусалиме послужил предлогом для террористической группировки ХАМАС, чтобы начать 11-дневный конфликт, названный Израилем операцией «Страж стен».

cursorinfo.co.il

Похожие статьи