Подростки из Еврейской АО приехали в Москву отметить бар-мицву

Подростки из Еврейской АО приехали в Москву отметить бар-мицву

Финиш программы Бар-/Бат-мицва - подготовка к еврейскому совершеннолетию - стартовал в Москве. В столицу накануне отправились ребята из ЕАО, готовившиеся к торжеству на протяжении всего учебного года. Участников ждут воскресные занятия в cинагоге, еврейские праздники, экскурсии, прогулки и встреча с главным раввином России Берлом Лазаром.

Главный раввин ЕАО Эфраим Колпак рассказал корр. LIVE DV о значении бар-/бат-мицвы для еврейского народа.

В традициях многих народов отмечается момент перехода от детства ко взрослой жизни. С точки зрения еврейских правил, мальчики становятся взрослыми в 13 лет, а девочки - в 12 лет. В этом возрасте, по еврейским канонам, у человека появляется способность осознанно и самостоятельно выбирать свой путь в жизни.

«С этого возраста считается, что человек самостоятельно несёт ответственность перед Всевышним за свои поступки, соблюдение или нарушение правил, указанных в Торе», - поделился главный раввин ЕАО Эфраим Колпак. 

С самого момента своего рождения еврейский народ осознавал себя как народ, который связан с Богом особыми отношениями завета, избранный народ. Соответственно, критерием взрослости здесь становится способность человека быть частью этого завета, принять на себя «иго заповедей» и самостоятельно нести ответственность за их исполнение. Эта способность, в представлениях еврейской традиции, и делает человека взрослым. 

«В Биробиджане нашей общиной «Фрейд» была реализована программа, благодаря которой ребята посетили 10 встреч с раббанит Идой Колпак, где беседовали и узнавали о еврейском совершеннолетии, о значимости этого события в их жизни и их еврейской идентичности», - добавил раввин. 

По словам раввина, те, кто посетил все встречи, отправился в Москву на грандиозный Шаббатон, где каждому предстоит встретиться с участниками этой программы со всей страны. Ребята услышат поздравления от главного раввина России Берла Лазара, мальчики получат в подарок собственные тфиллины, а девочки - серебряные подсвечники для шаббата. 

«Для мальчиков особенно символичным становится обряд надевания тфиллин - специальных коробочек на руку и голову, которые еврейские мужчины надевают ежедневно (кроме суббот и праздников) во время молитвы. Также они становятся полноправными членами общины и могут считаться "боевой единицей" при проведении общественных молитв и других общинных мероприятий. Девочки же становятся обязанными в зажигании шаббатних свечей, на равных с мамой, бабушкой», - пояснил Эфраим Колпак.

Похожие статьи