|
Виктор Балагулин

«Яд Вашем» отклонил пожертвование Christie's после аукциона драгоценностей «с нацистским прошлым»

«Яд Вашем» отклонил пожертвование Christie's после аукциона драгоценностей «с нацистским прошлым»

Престижный британский аукционный дом Christie's предложил пожертвовать крупные суммы денег еврейским и израильским организациям, занимающимся сохранением памяти Холокоста, сообщает the Jerusalem Post. 

Инициатива стала реакцией аукционного дома на шквал критики из-за продажи на Christie's драгоценностей, принадлежавших австрийскому коллекционеру, члену нацистской партии, скупавшему за бесценок еврейскую собственность в годы, предшествовавшие Холокосту.

Драгоценности, принадлежавшие Хайди Хортен, были проданы с аукциона в прошлый понедельник за 202 миллиона долларов, что сделало торги крупнейшей продажей ювелирных изделий в истории.

Муж Хайди, Гельмут Хортен был членом нацистской партии, заработавшим целое состояние на скупке торговых предприятий у бежавших из Австрии накануне Второй Мировой войны богатых евреев.

«Джерузалем пост» стало известно, что ряд еврейских организаций по всему миру, а также в Израиле получили предложение о пожертвовании от комиссии Christie's с этой продажи в рамках признания факта темного прошлого этих ювелирных изделий.

Издание отмечает, что музей-мемориал «Яд Вашем» официально отказался принимать эти средства из-за их источника. Таким же образом отреагировала «Клеймс Конференс», организация, которая представляет евреев в переговорах о компенсации и возмещении ущерба жертвам нацистских преследований и их наследникам.

Похожие статьи