Фотовыставка к 75-летию дипломатических отношений России и Израиля открылась у здания ТАСС

Фотовыставка к 75-летию дипломатических отношений России и Израиля открылась у здания ТАСС
Встреча космонавта Андрияна Николаева (второй слева) с киноработниками Израиля на IV Московском международном кинофестивале, 1965 год Фото: © Василий Егоров, Александр Коньков/ ТАСС

Фотовыставка, посвященная 75-летию дипломатических отношений России и Израиля, открылась в среду перед зданием ТАСС в Москве.

Экспозицию, куда вошли снимки фотокорреспондентов ТАСС, открыли посол Израиля в РФ Александр Бен Цви, спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов, генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов и первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман.

Генеральный директор ТАСС подчеркнул, что взаимоотношения России и Израиля всегда были в центре внимания агентства.

«Представительство агентства работает в Тель-Авиве уже более 30 лет (первое сообщение представительства ТАСС в Израиле было передано 26 июля 1991 года), и информация о жизни Израиля на наших лентах публикуется постоянно. В фотобанке ТАСС хранится множество исторических и современных снимков о сотрудничестве двух стран в различных сферах, часть из которых сегодня представлена на нашей выставке», - рассказал гостям Михайлов.

На архивных снимках посетители выставки могут увидеть мгновения встречи космонавта Андрияна Николаева с актерами и режиссерами Израиля на IV Московском международном кинофестивале, богослужение по случаю иудейского праздника Песах (Пасхи) в синагоге и национальную торгово-промышленную выставку «Израиль-94» в Москве.

Кроме того, на выставке представлены кадры подписания таможенного соглашения между странами председателем правительства РФ Виктором Черномырдиным и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с президентом Израиля Реувеном Ривлином в 2016 году, участия главного раввина России Берл Лазара в церемонии передачи деревянной синагоги постройки 1872 года еврейской общине Томска.

Похожие статьи