МИД Израиля обвинил МАГАТЭ в «капитуляции» перед Ираном

МИД Израиля обвинил МАГАТЭ в «капитуляции» перед Ираном
Фото: Postmodern Studio/Shutterstock.com

МИД Израиля резко отреагировал на сообщение МАГАТЭ о закрытии двух расследований против Ирана, одно из которых было начато по материалам, предоставленным израильской разведкой. Решение прекратить расследования названо в ноте МИД «капитуляцией перед политическим давлением Ирана».

МИД заявил, что решение МАГАТЭ удовлетвориться иранскими объяснениями “разочаровывает” и “подрывает международное доверие к профессионализму инспекторов МАГАТЭ”, а Иран видит, что можно безнаказанно обманывать мировое сообщество.

Напомним, что Израиль вовсе не допускает инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты в Димоне.

Одно из закрытых расследований МАГАТЭ касалось происхождения следов высокообогащенного урана на подземном заводе в Фордо: там инспекторы МАГАТЭ нашли частицы урана, обогащенного почти до оружейного уровня - 83.7%. Иранцы заверили, что такие частицы появляются в качестве побочного продукта, целенаправленного обогащения урана до такого уровня на заводе в Фордо не ведется.

Отметим, что гневная реакция МИД Израиля на действия МАГАТЭ не может изменить опасную реальность: как констатировало на днях издание Economist, Иран при желании может получить оружейный плутоний для четырех ядерных боеголовок всего за месяц, и в арабских странах Персидского залива уже считают Исламскую республику “де-факто ядерной державой”.

Как отмечает издание, мир пожинает плоды “безответственного” решения администрации Трампа разорвать ядерную сделку с Ираном и вернуть самые жесткие санкции против этой страны невзирая на то, что Тегеран скрупулезно исполнял условия соглашения. Возродить “ядерную сделку”, по мнению экспертов, уже вряд ли возможно. При этом Иран, по данным спутниковой разведки, строит новый подземный уранообогатительный завод в горах на такой глубине, что он станет недосягаемым даже для самых мощных американских противобункерных бомб.

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи