|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Венгрия опровергла информацию о переносе посольства в Иерусалим

Венгрия опровергла информацию о переносе посольства в Иерусалим
Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн (слева) со своим венгерским коллегой Петером Сийярто в Будапеште, 31 мая 2023 г.

На следующий после заявления министра иностранных дел Израиля Эли Коэна о переносе венгерского в ближайшем будущем в Иерусалим официальный Будапешт отрицает, что такое решение уже принято.

«С 2019 года у нас работает торговое представительство в Иерусалиме, но до сих пор не было принято никакого решения о дальнейших шагах», — заявил 1 июня Times of Israel посол Венгрии в Израиле Левенте Бенко.

В среду на мероприятии Хабада в Будапеште Коэн сказал присутствующим, что «Венгрия станет первой страной Европейского Союза, которая через несколько недель объявит о переносе своего посольства в Иерусалим».

Министерство иностранных дел и посольство Венгрии в Израиле отказались от комментариев. Хотя реакцию Будапешта нельзя назвать полным отрицанием, похоже, что комментарии Коэна застали венгерские власти врасплох.

В марте высокопоставленные представители МИДа Венгрии сообщили, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху и его венгерский коллега Виктор Орбан достигли соглашения о переезде.

Источники, подтвердившие планируемый перенос посольства, связали этот шаг с желанием Орбана помочь Нетаньяху, вручив премьеру дипломатическое достижение на фоне политической нестабильности в связи со спорными планами его правительства по реорганизации судебной системы Израиля.

Нетаньяху давно поддерживает тесные отношения с Орбаном, который находится у власти с 2010 года. Их связь еще больше укрепилась после возвращения Нетаньяху к власти после всеобщих выборов в ноябре, когда оба осыпали друг друга похвалами и стремились развивать двусторонние связи.

Если Венгрия решится на этот шаг, она станет первым государством-членом Европейского Союза, открывшим посольство в Иерусалиме, против чего блок выступает в отсутствие мирного соглашения между Израилем и палестинцами.

США, Гватемала, Гондурас и Косово имеют полноценные посольства в Иерусалиме. Еще несколько стран имеют в Иерусалиме филиалы посольств или торговые представительства, в том числе Австралия и Чехия.

Помимо вопроса о посольстве, во время визита Коэна произошло несколько важных событий в двусторонних связях. Венгрия обязалась представить записку в поддержку Израиля в Международный уголовный суд, который в 2021 году начал бессрочное расследование возможных военных преступлений Израиля и палестинцев.

Будапешт также заявил, что будет более активно выступать в ЕС против выплаты Палестинской администрацией пособий осужденным террористам и семьям убитых нападавших.

 

Похожие статьи