Израиль прощается с погибшими на границе с Египтом бойцами ЦАХАЛа

Израиль прощается с погибшими на границе с Египтом бойцами ЦАХАЛа

Командование Армии обороны Израиля опубликовало информацию о похоронах трех военнослужащих, погибших накануне около границы с Египтом.

Сержант Лия Бен Нун будет похоронена в 16:30 на воинском кладбище в городе Ришон ле-Цион. 

Старший сержант Ури Ицхак Илуз будет похоронен в 17:00 на воинском кладбище в городе Цфат.

Старший сержант Охад Шимон Даган будет похоронен в 17:00 на воинском кладбище в городе Офаким. 

Инцидент около границы с Египтом 3 июня 2023 года.

В субботу, 3 июня, рано утром, военнослужащий и военнослужащая ЦАХАЛа были найдены мертвыми недалеко от блокпоста возле горы Хариф, в районе региональной бригады "Паран", на границе с Египтом. Известно, что около двух часов ночи они успели доложить о попытке контрабанды наркотиков на сумму 2,5 миллиона шекелей. Попытка контрабанды была пресечена.

Около 06:00 силы ЦАХАЛа начали прочесывать местность и заметили вооруженного мужчину на израильской территории. Он стал стрелять в сторону израильских солдат, которые были вынуждены открыть ответный огонь. В перестрелке погиб один израильский военнослужащий. Еще один – получил легкое ранение.

К месту происшествия были стянуты дополнительные силы, с воздуха военных поддерживали два вертолета. Террорист был убит.

Сайт Ynet пишет, что поддержка с воздуха была получена с опозданием.

Армия обороны Израиля выясняет, идет ли речь о теракте или о мести за срыв операции по контрабанде наркотиков. При этом пресс-служба ЦАХАЛа подчеркивает, что связь между попыткой контрабанды и убийством военнослужащих не обязательно существует.

Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что террорист, проникший на территорию Израиля и убивший троих израильских военнослужащих, – сотрудник полиции Египта.

Похожие статьи