|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

В Вашингтоне открывается Столичный еврейский музей

В Вашингтоне открывается Столичный еврейский музей

Столичный еврейский музей, посвященный еврейской истории округа Колумбия, торжественно откроет своих двери для посетителей 9 июня. Вход в него будет бесплатным, пишет издание Washingtonian.


«Еврейский музей Малой столицы Лилиан и Альберта» (так он официально именуется) сам по себе будет отнюдь не маленьким – его общая площадь – около 10 тысяч кв.м. - расположен в квартале к востоку от Судебной площади (575 Third St., NW).

Современное светлое здание, в котором он находится, органично сочетается с исторической структурой: старейшей синагогой округа Колумбия, которая претерпела три переезда и множество преобразований за свои 147 лет, успев побывать парикмахерской, барбекю-рестораном и магазином велосипедов, и наконец обрела свой постоянный дом. В свое время эту синагогу освятил президент Улисс Грант. 

Теперь на первом этаже двухэтажного строения будет находиться вводная экспозиция музея, рассказывающая об истории еврейской жизни в столичном регионе с XVIII века до наших дней. 

Второй этаж синагоги, оборудованный для возможности посещения людьми с ограниченными возможностями, планируется в перспективе сдавать в аренду для проведения свадеб и других торжественных мероприятий.

В часы работы музея 360-градусная видеопроекция расскажет историю «еврейского Вашингтона», которая, по словам исполнительного директора музея Айви Барски, в значительной степени осталась не освещенной.

«Рассказ об иммиграции евреев в США и о том, как евреи поселились в Нью-Йорке – всего лишь часть истории, — говорит Барски. В Вашингтоне, по ее словам, еврейская жизнь развивалась совсем иным образом.

Проведя время в синагоге, которую Барски описывает как место «скромного величия», посетители могут пройти через крытый атриум в современную часть музея, где находится его основная экспозиция под названием «Соединяй, размышляй, действуй», а также вращающиеся специальные выставки, общественная лаборатория специальных программ и мастер-классов и кафе «Нош Пит». Всего же в музейной коллекции 24 000 цифровых и печатных фотографий, 1050 предметов и множество архивных материалов, датируемых с 1850 года до настоящего времени. 

В часы работы музея на его стены будут проецировать изображения и видео еврейского Вашингтона XIX века.

5-2048x1536.jpg

Трехцветная художественная инсталляция скульптора Закарии Оксмана расположена над главным атриумом и соединяет историческую синагогу с современной частью музея.

Интерактивная карта позволяет посетителям изучить историю предприятий, принадлежащих евреям, по всему округу, а интерактивный опять-таки стол пасхального Седера исследует историю ритуального застолья.

Центром одной из экспозиций открывающегося в пятницу музея станут исторические рассказы о двух еврейских женщинах, вошедших в историю столицы США. 

Одна из них – легендарная судья Верховного суда Рут Бэйдер Гинзбург, вторая — жившая в XIX веке Юджиния Леви Филлипс, шпионка Конфедерации в период Гражданской войны в США.

Еврейская община существует в Вашингтоне с момента его основания в 1790 году, и, согласно исследованию 2017 года, в настоящее время здесь проживает около 300 тысяч евреев.

 

Похожие статьи