|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Избран новый президент Федерации еврейских общин Венгрии

Избран новый президент Федерации еврейских общин Венгрии
Андор Гросс

Во вторник Всемирный еврейский конгресс принимал в Израиле д-ра Андора Гросса, недавно избранного на пост президента Федерации еврейских общин Венгрии.

Андор Гросс родился в венгерском городе Дьёр в 1951 году. Он вырос в еврейской семье и всегда был прочно связан с еврейскими традициями и обычаями.

Из Дьера в 1944 г. было депортировано около 5 000 евреев. 50 родственников Гросса погибли во время Холокоста, в живых остался только его отец, сообщает Jerusalem Post.

Гросс переехал в Будапешт в 2007 году и с тех пор живет там. У него две дочери, которых он также воспитывает в еврейском духе.

14 мая Гросс был избран президентом на общем собрании Федерации и будет исполнять свои обязанности в течение четырех лет. Федерация еврейских общин обслуживает в основном общину «Неолог», которая возникла в Венгрии в 19 веке. Неологический иудаизм можно описать как умеренно либеральное течение, близкое к консервативному иудаизму на Западе. К этому направлению принадлежит большинство венгерских евреев.

В настоящее время Федерация работает над укреплением общин и развитием еврейского образования. В Венгрии существует система еврейского образования от детского сада до университета, и они укрепляют инфраструктуру образования.

Гросс и Федерация также стремятся к позитивным отношениям с правительством. Он сказал, что в прошлом между еврейскими организациями и правительством возникали разногласия.

Также в ближайшие годы планируется строительство двух синагог. Государство обещало оказать помощь, и община также поддержит эти проекты.

«Многие общинные программы и проекты, которые мы хотим поддерживать, нуждаются в значительной финансовой поддержке, — сказал Гросс. — Мы получили ее от государства и должны быть уверены, что государство будет продолжать нас поддерживать».

В Федерации также намерены создать новые программы для всех возрастов, чтобы охватить молодое поколение, а также жителей провинциальных городов.

«Я завершил свою профессиональную карьеру, и теперь я чувствую, что моя цель — прекратить напряженность внутри еврейской общины и в отношениях с правительством», — сказал Гросс. — Я должен помочь моему еврейскому народу, чтобы они могли жить в мире в стране».

 

Похожие статьи