В Иерусалиме прошел семинар Израиль-ЕС по борьбе с расизмом, ксенофобией и антисемитизмом

В Иерусалиме прошел семинар Израиль-ЕС по борьбе с расизмом, ксенофобией и антисемитизмом

12 июня Израиль и Европейский Союз провели в Иерусалиме свой 14-й семинар высокого уровня по борьбе с расизмом, ксенофобией и антисемитизмом, сообщили в пресс-службе израильского МИД.

ЕС и Израиль полны решимости бороться со всеми формами антисемитской пропаганды ненависти и другим антисемитским контентом и проявлениями, как физическими, так и в сети Интернет. Обе стороны договорились теснее сотрудничать в борьбе с антисемитизмом, искажением и отрицанием Холокоста в электронном пространстве и подтвердили рабочее определение антисемитизма IHRA в качестве эталона для продвижения борьбы с антисемитизмом на четкой правовой базе, в центре которой - защита прав жертв.

Семинар ЕС-Израиль — это уникальный форум, который с 2007 года объединяет европейские и израильские правительственные структуры, государственных служащих, политиков, экспертов, международные организации и неправительственные организации для обсуждения передового опыта и мер по борьбе с антисемитизмом и другими формами ненависти.

В рамках своей первой в истории Стратегии по борьбе с антисемитизмом и поощрению развития еврейской жизни на континенте, принятой в октябре 2021 года, ЕС обязался повысить статус этого форума до "семинара высокого уровня", сделав акцент на последующую оперативную деятельность по результатам его работы. Нынешний семинар открыли министр иностранных дел Израиля Эли Коэн, вице-президент Европейской комиссии по продвижению европейского образа жизни Маргаритис Схинас и министр по европейским делам Австрии Каролине Эдтштадлер. 

ЕС и Израиль будут продолжать укреплять двусторонние отношения и тесное сотрудничество. В рамках этих договоренностей принято решение расширять цифровой элемент сети «Послы европейской молодежи по продвижению памяти о Холокосте», опираясь на успешный израильский проект «Моя история — твоя история». Это позволит ЕС и Израилю активизировать сотрудничество в продвижении памяти и знаний о Холокосте путем развития контактов между уцелевшими и молодым поколением, а также создания встречных нарративов в социальных сетях. Обе стороны также надеются на сотрудничество в рамках совместного проекта по истории европейских евреев в межвоенные годы в тесном сотрудничестве с «Яд Вашем».

Маргаритис Схинас в своем вступительном слове отметил:

«Борьба с антисемитизмом является главным приоритетом для Европейского Союза, и Израиль является ключевым партнером в этих усилиях. Конечная цель нашей первой в истории стратегии ЕС по борьбе с этим злом — обеспечить евреям Европы право вести свою жизнь в соответствии со своими культурными и религиозными традициями, не беспокоясь о своей безопасности. 

Сегодняшняя встреча является выражением нашей общей решимости бороться с антисемитизмом, искажением и отрицанием Холокоста в цифровой сфере с помощью всех имеющихся у нас инструментов, таких, как сильное законодательство (Закон ЕС о цифровых услугах, вступающий в силу 25 августа), общеевропейская сеть доверенных лиц для противодействия антисемитским высказываниям, а также расширение возможностей соответствующих структур в борьбе с пропагандой ненависти в Интернете».

«Борьба с антисемитизмом должна продолжаться неустанно, поскольку эра социальных сетей приносит с собой новые опасности и угрозы. Мы с большой тревогой следим за постоянно растущим уровнем антисемитизма как в мировой сети, так и вне ее.

 

Диалог на высоком уровне, состоявшийся в Иерусалиме между Израилем и ЕС - это четкий сигнал о необходимости широкого международного партнерства в борьбе с антисемитизмом во всех его проявлениях и в сохранении памяти о Холокосте. Мы должны активизировать наши усилия, сформировать более широкие коалиции и обновить нашу стратегию борьбы с антисемитизмом. Это борьба, и у нас нет другого пути, кроме победы.

 

Мы ценим личную приверженность и участие вице-президента Европейской комиссии г-на Схинаса, а также постоянные и постоянные усилия координатора Еврокомиссии по борьбе с антисемитизмом и развитию еврейской жизни г-жи Катарины фон Шнурбейн.

Поскольку антисемитизм продолжает поднимать свою уродливую голову, мы должны поощрять государства, организации и технологические компании принять определение IHRA и использовать предоставляемые им инструменты. Не должно быть никаких компромиссов в продолжающихся усилиях по принятию на вооружение единого определения антисемитизма. После более чем двух тысячелетий противостояния антисемитизму нет смысла в дальнейших спорах о том, что является антисемитизмом.

Израиль и Европейская комиссия будут продолжать вместе взаимодействовать с технологическими компаниями, чтобы они активно присоединялись к борьбе с антисемитизмом и внедряли столь необходимые инструменты для обработки огромного количества данных и антисемитского контента, доступных сегодня на онлайн-платформах. С продолжением борьбы против антисемитизма именно это должно стать нашим новым обязательством», - заявил глава МИД Израиля Эли Коэн.

 

Семинар высокого уровня ЕС-Израиль по борьбе с расизмом, ксенофобией и антисемитизмом проводится регулярно с 2007 года попеременно в Брюсселе и Иерусалиме. Он отражает важность, придаваемую как ЕС, так и Израилем борьбе с антисемитизмом и другими формами ненависти, и служит отличной возможностью для диалога.

 

Теги

Похожие статьи