Парламентская фракция «Яадут ха-Тора» объявила бойкот коалиции

Парламентская фракция «Яадут ха-Тора» объявила бойкот коалиции

Парламентская фракция «Яадут ха-Тора», с 21 июня она объявляет бойкот правящей коалиции, который выразится в том, что она прекращает голосовать вместе с коалицией.

Об этом председатель фракции Ицхак Пиндрус сообщил Офиру Кацу, возглавляющему коалицию, и Йоаву Кишу, министру по связям с Кнессетом.

Как утверждает Пиндрус, бойкот прекратится в том случае, если «Ликуд» сдержит слово и выполнит обязательства, заложенные в коалиционных соглашениях вкупе с договоренностями, достигнутыми перед утверждением государственного бюджета.

Решение, связанное с бойкотом, относится к двум партиям, состоящим в блоке «Яадут ха-Тора» - «Агудат Исраэль» и «Дегель ха-Тора». 

21 июня – это день, когда на пленарном заседании Кнессета будут обсуждаться частные законопроекты, и в данном случае, если не будет улажен конфликт, у коалиции элементарно не окажется большинства.

Одной из причин бойкота, по словам министра по делам Иерусалима и традиций Меира Поруша, стало унизительное отношение к представителям этой религиозной партии со стороны высокопоставленных чиновников из финансового ведомства.

«Как это возможно, что через месяц после утверждения бюджета и через три недели после того, как мы представили подробный документ, касающийся укрепления традиций, минфин до сих пор не одобрил перечисление средств на необходимую нам деятельность? – сказал Поруш. – Это указывает на безразличие по отношению к нам, а также на отсутствие признания и понимания важности этой деятельности».

Кроме того, в «Яадут ха-Тора» не скрывают своего раздражения тем фактом, что «Ликуд» оказался не способен провести законопроект о преодолении «вето» БАГАЦа. Это позволило бы принять Закон о всеобщей воинской повинности в том его виде, в каком предлагали ортодоксы. По их мнению, судя по всему Нетаниягу и Левин вообще намерены отказаться от продвижения упомянутого закона.

Похожие статьи