Продажа старых танков «Меркава» Кипру может осложнить отношения Израиля с Турцией

Продажа старых танков «Меркава» Кипру может осложнить отношения Израиля с Турцией

Источники, близкие к правительственным израильским кругам, говорят, что история с передачей танков «Меркава» киприотам, может осложнить отношения Израиля с Турцией. Последняя с большим подозрением относится к любому приобретению оружия Кипром из-за его близости к Турецкой Республике Северного Кипра.

 

Отношения между Израилем и Турцией были восстановлены в августе 2022 года после длительного периода дипломатической напряженности. Приобретение Кипром танков «Меркава» вызвало в Анкаре опасения, что на острове может начаться очередная гонка вооружений. 

Ранее израильская Haaretz сообщила, что Израиль и Кипр обсуждают возможность поставки на остров списанных израильских танков «Меркава». Источники издания как в Израиле, так и на Кипре подтвердили факт ведения переговоров. 

16 июня газета Yedioth Ahronoth сообщала, что Израиль в настоящий момент ведет переговоры с двумя странами о поставках порядка 200 танков «Меркава» второго и третьего поколений, произведенных в 1980-х и 1990-х годах и уже снятых с боевого дежурства. Информацию о ведущихся переговорах затем подтвердил глава отдела оборонного экспорта Минобороны Израиля бригадный генерал запаса Яир Кулас, при этом он отказался уточнить, с какими именно государствами ведутся переговоры

 

Основной боевой танк Merkava (в переводе с иврита – «колесница») производится в Израиле с 1979 года. Сейчас на вооружении Армии обороны Израиля стоит четвертое поколение этих машин.

 

Похожие статьи