Опрос: 72% еврейских избирателей в США предпочтут Байдена Трампу на президентских выборах

Опрос: 72% еврейских избирателей в США предпочтут Байдена Трампу на президентских выборах

Согласно опубликованному сегодня опросу, избиратели-евреи предпочтут Джо Байдена, а не Дональда Трампа на всеобщих президентских выборах в США в 2024 году.

Опрос 800 зарегистрированных еврейских избирателей, проведенный Еврейским избирательным институтом, показывает, что Байден опережает Трампа с 72% против 22%. Однако опрос NBC зарегистрированных избирателей по всей стране, опубликованный вчера, дал Байдену преимущество над Трампом всего на четыре пункта: 49% против 45%. 

Еврейский избирательный институт, возглавляемый советом, состоящим в основном из евреев-демократов, поручил GBAO Strategies провести опрос, который проводился с 4 по 11 июня. Он имеет погрешность 3,5%.

Если эти два человека действительно встретятся друг с другом на всеобщих выборах более чем через год, и результаты опроса подтвердятся, голоса евреев будут пойдут примерно в том же направлении, что и в течение десятилетий, с солидным большинством евреев, голосующих за кандидата от демократов. В 2020 году опросы показали, что от 60% до 77% евреев голосуют за Байдена, а не за Трампа, а опрос 2016 года показал, что 71% евреев проголосовали за Хиллари Клинтон. 

Сегодняшний опрос проводится в то время, когда Трамп увеличивает свое преимущество над соперниками на республиканских праймериз, имея преимущество от 51% до 22% над своим ближайшим соперником, губернатором Флориды Роном ДеСантисом, согласно тому же опросу NBC. Лидерство Трампа растет и крепнет, несмотря на то, что в этом году ему дважды предъявлялись обвинения, в последний раз по федеральным обвинениям, связанным с его предполагаемым неправильным обращением с конфиденциальными правительственными документами. 

Опрос евреев-избирателей не сопоставлял, однако, Байдена, который почти наверняка будет кандидатом от Демократической партии, с другими республиканцами.

Исключением в опросе является небольшая выборка ортодоксальных евреев, составляющих 9% респондентов; подавляющее большинство говорят, что они поддерживают Трампа. Опросы ортодоксальных евреев перед выборами 2020 года также показали, что большинство из них планировало проголосовать за Трампа.

Опрос показывает, что 63% евреев в целом положительно относятся к Байдену по сравнению с 33%, которые относятся к нему отрицательно. Напротив, только 19% и 21% соответственно положительно относятся к Трампу и ДеСантису. Еврейские избиратели относятся к Байдену гораздо более благосклонно, чем американцы в целом: согласно среднему опросу RealClearPolitics, менее 40% из них положительно относятся к ныне действующему президенту.

 

 

Похожие статьи