Израильскую IsraAID наградили в Лондоне за помощь в эвакуации афганских беженцев

Израильскую IsraAID наградили в Лондоне за помощь в эвакуации афганских беженцев

Афганский институт стратегических исследований (AISS) провел на днях в Лондоне церемонию награждения премией Авиценны IsraAID и британской еврейской неправительственной организации HIAS+JCORE. 


В AISS утверждают, что таким образом отмечены заслуги этих организаций по эвакуации и расселению афганских граждан после того, как джихадистское террористическое движение «Талибан» захватило власть в октябре 2021 года.

Согласно данным AISS, Израильский форум международной гуманитарной помощи (IsraAid) «координировал эвакуацию 167 находящихся в опасности афганских граждан из Афганистана в ОАЭ и Албанию перед долгосрочным переселением в такие страны, как Канада, Франция и Швейцария».

AISS был создан в октябре 2012 года в Кабуле и был вынужден переехать в Лондон после того, как талибы захватили Кабул.

HIAS (Общество помощи евреям-иммигрантам) и JCORE, еврейский голос Великобритании по беженцам и расовому равенству, образовали слияние HIAS+JCORE.

По данным AISS, «на протяжении всего афганского кризиса расширенное сообщество HIAS помогало с жильем: это включает в себя помощь переселению, чтобы начали принимать беженцев в этот беспрецедентный момент. Эвакуированные афганцы были размещены на восьми военных базах по всей стране, и участие HIAS в этих беспрецедентных усилиях по переселению было незамедлительным».

В AISS добавили: «В Великобритании HIAS + JCORE инициировали призыв к чрезвычайным ситуациям в Афганистане для сбора средств для беженцев в Великобритании на предметы первой необходимости — от верхней одежды и нижнего белья до зубной пасты и полотенец — а также практическую, социальную и психологическую поддержку».

Йотам Полизер, генеральный директор IsraAID, присутствовал на вручении премии Авиценны, а бывший посол Афганистана в Соединенном Королевстве Саид Т. Джавад выступил на церемонии с докладом «Глубоко укоренившаяся история евреев Афганистана». 

AISS свидетельствует: «События августа 2021 года в Афганистане привели к катастрофическому политическому сдвигу, который привел к возвращению талибов к власти и выводу последних оставшихся международных войск. Учитывая жестокость первого режима талибов в 1990-х годах, многие мирные жители были глубоко обеспокоены своим благополучием и будущим своей страны… Помощь, оказанная многочисленными еврейскими организациями во время эвакуации из Афганистана в 2021 году, демонстрирует принцип «взаимного сосуществования», который лежит в основе Премии мира Авиценны».

Похожие статьи