|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Власти Нью-Йорка: 18 ешив штата не преподают светские предметы, нарушая закон

Власти Нью-Йорка: 18 ешив штата не преподают светские предметы, нарушая закон

По итогам восьмилетнего расследования департамента образования Нью-Йорка выяснилось, что частные хасидские школы не предоставляют эквивалентную замену среднему образованию в государственных.

После восьмилетнего расследования Департамент образования Нью-Йорка опубликовал в прошлую пятницу отчет, по итогам которого выяснилось, что 18 частных хасидских школ не в состоянии должным образом обучать учащихся светским предметам, в частности, английскому языку и математике, как того требует законодательство штата.

Например, водной из них, ешиве «Бней Шимон Исроэль» в Вильямсбурге, преподавание ведется только на идише, и совсем не проводятся уроки английского, чтения, правописания, письма, математики, географии, истории, обществоведения и естественных наук. 

В ешиве «Охолей Тора» в Краун-Хайтс, также в Бруклине, одной из крупнейших ешив в Нью-Йорке, инспекторы также не обнаружили достаточных доказательств компетенции преподавателей в светских общеобразовательных предметах. 

По данным департамента образования, четыре из 18 ешив «полны решимости не предоставлять ученикам по существу эквивалентное образование», отвечающее критериям, изложенным в законе штата Нью-Йорк. Выводы в документе основаны как минимум на одном посещении каждой школы и обзорах их учебных программ. 

Авторы отчета рекомендуют имеющим соответствующую юрисдикцию властям штата объявить образовательный процесс в остальных 14 школах также «неэквивалентным по существу».

BkK1C00x11j_27_0_2134_1201_0_x-large.jpeg

В результате, по итогам проверки департамента образования, выяснилось, что только две из всех ешив полностью соответствуют образовательным стандартам штата. Но, справедливости ради, за некоторыми погрешностями авторы отчета признали уровень образования в еще пяти еврейских школах соответствующим установленным критериям.

Новые правила, введенные в действие только в сентябре, требуют, чтобы негосударственные школы проходили регулярную проверку на соответствие таким критериям, как обучение сертифицированными учителями и проведение уроков английского языка, математики и естественных наук.

Если департамент образования штата подтвердит выводы исследования, школы должны будут обязаны представить подробные планы улучшений и пройти государственный контроль. Закон, однако, не разъясняет, каике последствия жду ешивы в случае отказа от работы по улучшению образовательного процесса.

Министерство образования США заявило, что будет координировать деятельность школ, не соответствующих требованиям, чтобы сформулировать и реализовать план исправления для соответствия стандартам юридического образования штата, на что у них будет 1-2 года. 

Сообщается, что в ходе исследования большинство школ сотрудничали с ведомством, но были и те, кто игнорировал инспекции.

«Наша цель — обучать детей, а не наказывать взрослых», — добавил Стайер.

Расследование в школах было начато после зарегистрированной в 2015 году жалобы, в которой группа выпускников ешив и их родителей утверждали, что в их школах не преподают светские предметы. 

«Восемь лет назад наиболее отважные выпускники хасидских ешив собрались вместе, чтобы подать официальную жалобу на полученное образование. Эта жалоба и последующее расследование являются первыми в своем роде в Нью-Йорке. Опубликованные сегодня отчеты войдут в историю», — говорится в комментарии активистов организации «Молодые защитники справедливого образования» (YAFFED), подавшей жалобу в департамент образования. 

Законы штата Нью-Йорк требуют, чтобы все учащиеся негосударственных школ получали должный уровень среднего образования, эквивалентный образованию в близлежащих государственных школах. Определение термина и соблюдение закона были источником постоянных споров вокруг деятельности ешив.

S158XIa003_0_70_1000_563_0_x-large.jpeg

Критики системы ешив говорят, что еврейские религиозные школы не обеспечивают надлежащего обучения базовым светским предметам, таким как английский язык и математика, в результате чего их выпускники фактически оказываются не конкурентноспособны на рынке труда.

Сторонники системы еврейского религиозного образования утверждают, что ученики ешив образованы на общем уровне, и ежедневно проводят больше времени на уроках, чем учащиеся государственных школ, вмешательство правительства штата является нарушением гарантий религиозной свободы. 

Сегмент еврейского религиозного образования в штате Нью-Йорк достаточно обширен. По состоянию на 2020 год, в 450 ешивах штата Нью-Йорк обучались около 160 тысяч студентов. YAFFED прогнозирует, что к 2030 году 30 процентов бруклинских школьников будут ультраортодоксами, и почти все они будут учиться в ешивах. При этом частные школы Нью-Йорка получают сотни миллионов долларов государственного финансирования.

Нью-йоркских политиков, которые добивались голосов ортодоксальных евреев, в том числе бывшего мэра Билла де Блазио, обвиняют в том, что они закрывают глаза на образовательный процесс в ешивах ради собственной политической выгоды.

Похожие статьи