|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Израиль — мировой лидер по доле юристов в населении

Израиль — мировой лидер по доле юристов в населении
Участок для голосования за главу Ассоциации адвокатов Израиля в мировом суде в Иерусалиме, 20 июня 2023 года Фото: YONATAN SINDEL/FLASH90

Израиль является мировым лидером по количеству адвокатов на душу населения, и это один из факторов, приводящих к перегруженности судов и длительному ожиданию судебных решений, заявил судья Ицхак Амит в своем решении по ходатайству Высшего суда справедливости в воскресенье вечером.

В ответ на ходатайство человека, который был арестован за преступления, связанные с наркотиками в марте, был задержан до слушаний в октябре или ноябре и подал апелляцию с просьбой перенести его рассмотрение в магистратский суд, Амит заявил, что существует множество факторов, ведущих к общепризнанной нагрузке на судебную систему. По словам судьи, среди других факторов — количество гражданских дел и судей, сообщает Jerusalem Post.

«Количество гражданских дел, открытых в Израиле на 100 000 жителей, почти в два раза превышает среднее количество дел, открытых в европейских государствах, — сказал Амит. — Норматив количества судей в Израиле составляет лишь треть от среднего количества судей на 100 000 жителей в европейских странах».

Амит говорит, что эти факторы приводят к переполненным графикам судов, затягиванию процессов и «мучают» тех, кто находится в делах с бесконечной судебной системой.

Чуть более 77 тыс. адвокатов имели право голоса на выборах в Израильскую ассоциацию адвокатов 20 июня. Эти практикующие адвокаты составляют 0,82% населения, или один адвокат приходится примерно на 121 человека. В Израиле на 100 000 человек приходится около 820 адвокатов, а по данным Совета Европы на 2020 год, в европейских государствах в среднем насчитывалось 164 адвоката на 100 000 жителей.

Согласно отчету Совета Европы, в 2020 году в Израиле было 739 профессиональных судей, что составляет почти 8 судей на 100 000 человек. В среднем в европейских государствах на 100 000 человек приходится 18 судей, согласно данным Европейского Союза.

В «Юридическом обзоре США-Израиль 2020» представитель компании Tadmor Levy & Co Йехиэль Кашер отметил, что Израиль является «крайне религиозной страной с самым большим количеством юристов на душу населения и подавляющим числом исков, подаваемых каждый год». Кашер написал, что в 2018 году было подано 854 000 новых исков и апелляций, то есть примерно один иск на 10 человек.

Судья Йосеф Эльрон в своем заключении в воскресенье отметил, что важно вести уголовное судопроизводство эффективно, чтобы избежать большой нагрузки.

В конечном итоге Амит и его коллеги решили, что Верховный суд не должен вмешиваться в право мирового суда Беэр-Шевы устанавливать свой график работы, и что подача ходатайства не позволяет человеку пропустить очередь. Судьи отметили, что суд низшей инстанции пытался назначить ему самую раннюю дату слушания, и заявили, что перенесут его, если появится более ранняя дата.

Похожие статьи