|
Виктор Балагулин

Тель-Авивский музей отменил конференцию Christie's из-за аукциона драгоценностей нацистов

Тель-Авивский музей отменил конференцию Christie's из-за аукциона драгоценностей нацистов

Аукционный дом продал за миллионы долларов драгоценности, принадлежавшие австрийскому миллиардеру, сколотившему состояние на деньгах евреев, спасавшихся от нацистов.

Тель-Авивский художественный музей отменил конференцию, которую он должен был провести совместно с аукционным домом Christie's, после того, как аукцион продал за миллионы долларов драгоценности, принадлежащие австрийскому миллиардеру, связанному с нацистским режимом. Об этом сообщает Ynetnews.

Президент израильской правозащитной группы «Шурат Ха-Дин», адвокат Ницана Даршан-Лейтнер, которая первой призвала музей отказаться от участия в конференции, высоко оценила это решение. Выжившие в Холокосте также выступили против действий аукционного дома, заявив, что компания больше заинтересована в своей прибыли, чем в принятии этических мер в отношении евреев, которые пострадали от нацистского режима.

«Мы благодарны за решение, которое предотвратило исторический абсурд, — заявила Даршан-Лейтнер, - было бы возмутительно, если бы государственная организация в Израиле предоставила платформу учреждению, пытающемуся нажить состояние на имуществе евреев, убитых или переживших Холокост. Мы приветствуем решение музея проявить внимание к пережившим Холокост, которые все еще с нами, и избавить их от этого оскорбления».

Ювелирные изделия, проданные с аукциона в мае, принадлежали Хайди Хортен, которая умерла в прошлом году в возрасте 81 год. Она была замужем за Гельмутом Хортеном, который сколотил большую часть своего состояния, скупая магазины у евреев, продававших свои бизнесы за бесценок, чтобы бежать из нацистской Германии.

2023-04-30-at-8.jpg

В частности,  Christie's пустил с молотка кольцо из 17,4-каратного золота, которое было выставлено на торги за 720 тысяч долларов и в конечном итоге было продано за $2 миллиона, а также кольцо Bulgari с розовым бриллиантом в 6,99 карата, которое было продано за $10,1 миллиона, в то время как ранняя оценка продажи была 5 миллионов долларов.

Скандальные торги Christie's в Лондоне принесли более 150 миллионов фунтов выручки, став международным рекордом среди ювелирных аукционов по всему миру. Аукционный дом заработал на этой продаже солидные комиссионные.

В заявлении музея говорится, что он отменил мероприятие Christie's из-за реакции критиков.

«Художественный музей Тель-Авива внимательно относится к критике и прислушивается к общественному мнению, поэтому решил не проводить конференцию «Размышляя о реституции» совместно с Christie's», — говорится в заявлении музея.

Похожие статьи