«Афрашат Хала» в Баку

«Афрашат Хала» в Баку

Еврейские женщины Баку собрались, чтобы провести «Афрашат Хала» (ритуал отделения теста для халы). Мероприятие было организовано Всероссийским культурным центром грузинских евреев «Эбраэли» при поддержке общины грузинских евреев города Баку в отеле Mogan.

Кроме того, на данном мероприятии было объявлено об открытии азербайджанского представительства Всероссийского культурного центра грузинских евреев «Эбраэли», который будет функционировать при общине грузинских евреев города Баку. 

Выступив с речью, глава общины, раввин Замир Исаев сказал, что мицва «Афрашат Хала» - «Отделения Халы» уходит корнями в древность, когда стоял Храм в Иерусалиме и евреи отделяли часть своего теста для священников, которые должны были служить в Храме.  

«У них не было возможности добывать себе пищу, одним из приношений для поддержки Коэнов было отделение халы. В наше время, к сожалению, нет Храма, но эта заповедь осталась в нашей памяти. Еврейские женщины – это спасительницы еврейского народа. За счет еврейских женщин мы спаслись, и вышли из Египта. Только за счет еврейских женщин в еврейских домах горит огонь, есть тепло. Отделение халы – это такая заповедь, которая пробуждает сердце человека и любовь, уповании ко Всевышнему. Ведь, что мы отделаем? Это же тесто. Тесто – то, из чего мы печем хлеб. А, хлеб это такой продукт, когда человек больше всего трудится за него. Без хлеба невозможно представить жизнь человека. Человек, который выращивает пшеницу, делает хлеб, молотит, делает муку, выпекает – все это труд человека. Я желаю,  чтобы Всевышений даровал благополучие и достаток в ваших домах. Самое главное – здоровья»,- отметил раввин Замир Исаев.

В свою очередь, глава Всероссийского культурного центра грузинских евреев «Эбраэли» Бецалель Михайлов выразил необходимость в продолжении такого рода мероприятий. 

«Я надеюсь, что все это будет продолжаться впредь для того, чтобы все наши еврейские женщины, мужчины, мальчики и девочки становились все ближе к своему небесному отцу с вашей поддержкой, с вашими желаниями и с нашими небольшими усилиями, которые мы задумали. Я думаю, что у нас всё получится. Я хочу пожелать всем сильной веры, чтобы Всевышний услышал ваши молитвы и мы со своей стороны будем стараться делать все что требуется от нас. А с вашей стороны -  это участие в в тех уроках, которые будут проводиться под крылом нашего дорого рав Замира Исаева. Много чего задумано. Давайте идти по пути, который нам Всевышний предназначил идти. Поэтому желаю вам сильной и крепкой веры, хорошего настроения, много хороших новостей и давайте все вместе будем выполнять те обязательства, который Всевышний на нас возложил. Если мы захотим, то все мы сделаем»,- заявил Бецалель Михайлов. 

Руководитель женского направления Всероссийского культурного центра грузинских евреев «Эбраэли» Мира Михайлова сказала, что для нее огромное счастье видеть первый филиал Всероссийского культурного центра грузинских евреев «Эбраэли», который открывается именно на ее Родине, в городе Баку. 

После выступлений была зачитана молитва благодарности и начался процесс замешивания теста для хал. Кто-то из гостей демонстрировал мастерство, отработанное годами, а некоторые девушки впервые оказались на церемонии. Церемония «Афрашат Хала» прошла под руководством Рахель Амаевой. Столы были полны разнообразных сладких блюд. В конце мероприятия гости поблагодарили еврейский культурный центр «Эбраэли», организаторов за прекрасное мероприятие, за невероятную по атмосфере и духовному наполнению церемонию, за вкусные угощения.

 

Похожие статьи