|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Шведский еврейский лидер выступил против запрета на сжигание Библии

Шведский еврейский лидер выступил против запрета на сжигание Библии
Либертарианец Расмус Палудан сжигает перевод Корана во время демонстрации у посольства Турции в Стокгольме. 21 января 2023 года.

Глава еврейской общины Швеции выступил против прямого запрета на сжигание священных книг, несмотря на то, что большинство граждан страны выступают за принятие такого закона.

Эти высказывания прозвучали в тот момент, когда шведское правительство рассматривает вопрос об изменении законодательства, позволяющего полиции пресекать публичные сожжения Корана, в связи с тем, что подобные действия в последнее время нанесли ущерб внутренней безопасности страны, сообщает JNS.

В ответ на вандализм с Кораном один из активистов планирует сжечь книгу Торы и христианскую Библию у здания посольства Израиля в Стокгольме.

«Многие за пределами Швеции с трудом понимают, почему это вообще разрешено, — сказал Арон Верстэндиг, председатель Совета шведских еврейских общин. — В Швеции очень широкая свобода выражения мнений и демонстраций. Это хорошо, не в последнюю очередь для тех из нас, кто принадлежит к меньшинству. Это дает нам надежную защиту для высказывания своих взглядов, даже если они противоречат мнению большинства».

Aron-_Verstandig.jpg
Арон Верстэндиг

По его мнению, хотя подобные действия в отношении Священного Писания «отвратительны» и запрещены еврейским законом, повторное введение «древних запретов» не является выходом из положения. Вместо этого он предлагает ввести уголовную ответственность за язык вражды, который часто сопровождает эти действия.

Поджог, вызвавший всеобщее осуждение, ставит свободу слова в один ряд с уважением к религиозным меньшинствам и общественной безопасностью в этой скандинавской стране с высоким уровнем секулярности. Многие опасаются, что действия нескольких человек могут привести страну к таким же потрясениям, которые произошли в соседней Дании после публикации карикатур с изображением пророка Мухаммеда в 2006 г.

Согласно результатам опроса, проведенного по заказу национальной телекомпании Sveriges Television (SVT), большинство граждан поддерживают запрет на публичное сожжение религиозных текстов, таких как Коран или Библия.

53% респондентов заявили, что сжигание священных писаний любой религии в общественных местах должно быть запрещено, 34% ответили, что это должно быть разрешено, и 13% не определились.

Заявка на сожжение Торы и христианской Библии у здания посольства 15 июля, а также отдельная заявка на сожжение Корана находятся на рассмотрении полиции.

Предыдущие отказы полиции в удовлетворении подобных просьб были отменены судами.

Сожжение Корана у мечети Заида бен Султана Аль Нахайяна, известной как Стокгольмская мечеть или Большая мечеть Стокгольма, вызвало бурную реакцию во всем исламском мире.

Угроза безопасности в сочетании с тонкими дипломатическими интригами, вызванными ожиданием Швеции одобрения Турции на свое вступление в НАТО, привели к тому, что правительство объявило о рассмотрении возможности изменения закона.

Похожие статьи